Разрастаются пятна после мелких повреждений кожи

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет таких
Здравствуйте, около 3 недель назад я заметила небольшое круглое красное пятно на бедре примерно 5 мм в диаметре, с небольшим шелушением в середине. Далее такое же пятно появилось в складке ноги. Пятна не беспокоили, не чесались. Постепенно они начали увеличиваться в размерах. На данный момент в диаметре около 2 см и овальной формы, с шелушением, бледные (уже не такие красные как на фото) Внешне выглядят как будто обо что-то стёрта кожа. Далее начали появляться такие же пятна на груди. Заметила что эти пятна начали появляться после микро-повреждений кожи. Я кормлю грудью ребенка, она хватает ручками грудь-немного царапая, и спустя какое то время на этом же месте появляются пятна, и с каждым днём они становятся все больше. Ходила на консультацию к дерматологу, диагноз поставить не смогли. Выписали крем залоин. Эффекта нет. Пятна увеличиваются в колличестве и растут. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-08 11:32
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Это - розовый лишай Жибера.
Заболевание - проходит самостоятельно за 6 - 12 нед.
Главное - не раздражать: не трите мылом / мочалкой, ограничьте контакт с водой.
Носите х / б белье и одежду.
Можно использовать болтушку " циндол " - 2 раза в день до 10 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.