Красные пятна, шелушение кожи головы, ушей

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Когда в ноябре 2016 обратилась к дерматологу – обгорело лицо(2008г) на солнце (лоб, вокруг носа, грудь) и с тех пор периодически выступают пятна красные, иногда зудят, шелушение кожи головы и бровей, в ушах. Один дерматолог назначил диету отварную, Пимафукорт крем, Себипрокс шампунь, Цетрин, Клизму очистительную, Ливалин, Циклоферон 12,5% в/м. Пока мажу пятна проходят, перестаю и через месяц где-то сново выступают. Второй дерматолог сказал сдать кровь: гемоглобин, тромбоциты и лейкоциты понижены, лимфоциты и моноциты повышены. Печеночные пробы – норма. Соскоб с кожи сделали, написано-дрожжи. Назначил свежий воздух, диету, Дерма про, Эсмедин, Барол 20, Эдем. Лечение не помогло, периодические высыпания продолжаются. До родов (2014) выскакивали ооочень редко и сами проходили за несколько дней, не мазала. Сейчас помогает только Пимафукорт за 1-3 дня. Лейкоциты понижены, лимфоциты и моноциты повышены, нейтрофилы понижены. Сдала Бак посев с пятен - staphilococcus epidermidis 10 в 4 степени КОЕ 3 с. р. Это страшно? Алкоголь вообще не пью, не курю. Какие еще анализы сдать? Что делать? Спасибо за ответ и Ваше время. Фото 1,2,3 - сделано 12.01.18 после 2 раз применения Пимафукорта.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 12:49
Здравствуйте Наталья!
Как долго вообщем Вы используете пимафукорт?
Отмените Пимафукорт на 5-7 дней и сделайте свежие фото при дневном освещении!
Наталия 2018-01-15 14:20
Здравствуйте, Алина Викторовна. Спасибо за ответ. Пимафукортом пользуюсь год, пятна проходят за 2-3 применения, засыхают и я их отшелушиваю при умывании гелем. Лицо чистое становится и грудь. И выскакивают уже где-то через месяц. На груди и на лице одновременно. Кожа головы шелушится. Себипрокс помогает тоже на время. Чередую ее с обычным шампунем. Шампуни с кетоконазолом не помогают. Добавляю фото до Пимафукорта (можно добавить тут только 1 фото, но пятна на груди и на лице отличаются). Косметикой не пользуюсь. Боюсь какую-то использовать пока не знаю что с моей кожей. В течении года использую крем Regenerace Cannaderm? Также использую Cicaplast Baume B5 La Roche-Posay. Что дальше мне делать, чтобы вылечить кожу? Лечение у 2 дерматологов результатов не принесло. Не то лечим? Подскажите, пожалуйста. Спасибо за Ваш труд.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 20:30
Наталья!
1. Кожа жирная?
2 Цикл регулярный?
3. ВИЧ, гепатит С исключенно?
4. Заболевания ЖКТ нет?
5. псориазом по кровной линии никто не болел?
6. если использовать пимафукорт, то кожа очищается полностью?
Наталия 2018-01-18 19:55
Здравствуйте, Алина Викторовна.
1. Кожа жирная в т-зоне, получается, что комбинированная. Кожа головы сухая, лоб, вески по краю волос шелушение, белые чешуйки.
2. Цикл регулярный, только в августе была неделя задержки. Гинеколог увидела эрозию.
3. На ВИЧ, Гепатиты проверялась перед беременностью (2012г, роды в2014) . Все анализы были хорошие. Во время беременности покраснения выскакивали на лице и груди, но проходили сами, не мазала лечебными кремами. Сейчас точно не помню, но возможно умывалась дегтярным мылом иногда во время беременности.
Супруг сдавал кровь (донор) от роддома один раз, тоже на все проверяли, все хорошо. Измен в семье нет.
4. У гастроэнтеролога не была, но желудок, чувствую, иногда болит. После кислой еды. Боржоми помогает.
5, Псориазом никто в роду не болеет. У папы перхоть.
6, После Пимафукорта (2-3 применения) лицо чистое, кожа в местах красных высыпаний подсыхает и отшелушивается. Мажу совсем тонким слоем.
Угри на коже появляются немного. Герпес никогда не выскакивал. Кожа тонкая светлая. Косметикой декоративной не пользуюсь. Лейкоциты понижены, лимфоциты и моноциты повышены, нейтрофилы понижены. Связано это с кожей или нет, не знаю. Гематологической патологии гематолог не видит.
Это проявление себорейного дерматита или неправильного ухода за кожей? Спасибо вам огромное за внимание и труд.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-22 16:16
Здравствуйте Наталья!
По фото и описанию больше всего данных за себорейный дерматит.
Длительное использование гормонов на лицо нежелательно!
Попробуйте
Крем дермазол тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 4 Нед
Крем розамет тонким слоем утром до 4 Нед
Шампунь келюаль ДС для мытья головы и умывания лица как гель для умывания ежедневно перед нанесением кремов 3 мес
Паста сульсена 2% дополнительно по инструкции 3мес.

Посетите гастроэнтеролога!
Сделайте ПЦР на гепатит С.

Отпишитесь через 4 Нед или раньше при необходимости.