Разный результат у двух врачей

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, при осмотре у офтальмолога К* были результаты 0,3, 0,6 предложили обследование. 4 дня прокапать атропин, на пятый пройти аппарат и на приём.
Ребёнок на зрение не жаловался. Испугавшись, что неверно проверили зрение (так как после одной ошибки сразу начал. Проверять другой глаз) пошли в оптику. На узкий зрачок результаты прикреплю на фото. Сказали что ничего страшного, немного снижено.
Помогите пожалуйста расшифровать результат. И стоит ли капать атропин? Сказали что зрение может уйти в плюс. К тому же препарат вредный, как мы поняли.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 августа 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-25 13:52
Здравствуйте. Отклонения по этим данным небольшие, но они недостоверны у детей на узкий зрачок. Нужно закапать и перепроверить хотя-бы на приеме, посидев полчаса после закапывания с закрытыми глазами, чтобы мышцы успели расслабиться. После четырех дневной циклоплегии атропином показатели будут самые точные. Препарат не такой уж и вредный, большинство побочных эффектов описаны для введения уколами. Капли же разрешены даже малышам для обследования. Единственное, что могут быстро уставать глаза при чтении эти 4 дня, поэтому я бы рекомендовала все же прокапать, пока каникулы. Как осоществлялась проверка зрения у врача и в оптике? С одинакового расстояния? Показывали буквы, цифры, значки или картинки? Не совсем конечно ясно, почему 0.3/0.6 в первом случае и 1.0/1.0 во втором. Но с аппаратурой не поспоришь, пройдите рефракторометрию на аппарате повторно после циклоплегии каплями, и будет точно понятно, есть ли проблемы.