Разноцветный лишай и тербинафин

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Примерно 3 года назад я болела разноцветными лишаем (который бывает после солнца), проявлялся в светлых пятнышках на спине и был лёгкий зуд тела. Пролечилась. Для профилактики мылась изредка циновитом гель для душа, месяц назад стало опять зудеть тело не сильно, то в одном месте почешется, то в другом, пятен небыло. На днях начала лечение грибка ногтей рук тербинафин ом по 1 таб 1 раз в сутки буквально после 2 таблетки заметила что зуд исчез. Мог ли быть это снова солнечный лишай и без пятен? И ещё если это он то мог ли разн лишай вызвать увеличение в крови моноцитов 16.3%? благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-22 20:22
Ни разу не слышал, что бы разноцветный лишай вызывал повышение уровня Моноцитов.

Зуд не характерен для разноцветного лишая.
Марина 2019-08-22 20:25
Странно, но везде написано, что этот вид грибка может сопровождаться зудом.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-23 08:00
МОЖЕТ сопровождаться зудом и ДОЛЖЕН сопровождаться зудом это разные вещи.

Я не спорю, зуд может быть при разноцветном лишае, но в большинстве случаев это заболевание протекает без зуда.

Говорить о наличии разноцветного лишая только по наличию зуда при отсутствии высыпаний нельзя.