Разногласия мнений врачей на портале

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста внести ясность в вопрос (кратко: тахикардия днем в любом положении, ночью все нормально, ПОДРОБНО: ссылка - здесь же мнение кардиолога)

Невролог с вашего сайта говорит что проблема не в нервах и мне к кардиологу, кардиолог (с вашего же сайта) говорит что проблема в нервах (по крайней мере может быть).
Может вы что подскажете? Спасибо

Ссылка на невролога ссылка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-18 18:22
Здравствуйте. С сердцем непосредственно проблем не видно, похоже, что причина в нарушении вегетативной нервной системы. Вы фенибут и атаракс не пробовали?
Дмитрий 2021-06-18 18:30
Нет, врач на ЧПЭФИ упомянул атаракс, но он рецептурный, а аритмолог сказал что это не невралгия (слишком высокий чсс + аритмия несколько дней назад была с чсс 200+) и нужно будет просто всю жизнь кораксан пить (что это особенность вашего организма), а мне что с ним что без него дышать трудно, да и чсс ночью до 50ти доходит.

На холтере была СА-блокада 2 степени и арест синусого узла.

+ анализы сказали сдать, но с ними все хорошо: (+во вложении)
Ферритин: 216.6 мкг/л (20.0 - 250.0)
Трансферрин: 2.68 г/л (2.00 - 3.60)
Коэффициент насыщения трансферрина железом: 32.7% (20.0 - 50.0)
Железо в сыворотке: 22.01 мкмоль/л (11.00 - 28.00)
Железосвязывающая способность сыворотки: 61.35 мкмоль/л (45.30 - 77.10)
ЛЖСС: 39.34 мкмоль/л (20.00 - 62.00)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-18 18:33
Да, он рецептурный, но при желании можно купить думаю что поможет. Половина таблетки утром , таблетка на ночь.
Дмитрий 2021-06-18 18:40
Спасибо огромное! А с кораксаном что делать? Прекращать? Без него медленно прогуливаюсь с чсс до 200, а на ночь его пить боюсь, хотя говорят пейте каждые 12 часов
Дмитрий 2021-06-18 18:54
А почему на ночь больше доза если ночью все хорошо?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-19 10:05
Здравствуйте. Кораксан принимать по 5 мг по утром. Доза атаракса на ночь больше, так как он перераспределяется в организме и лучше действует днем.
Дмитрий 2021-06-19 14:06
Спасибо, так пока и пью кораксан,
1) С чем может быть связано то что стало тяжело дышать? (Не хватает воздуха, глубоко медленно постоянно дышу) такое ранее было только к вечеру, когда чсс сильно падал, а теперь и утром чувствую - давление при этом никак не меняется.
2) С чем вообще может быт связано то что чсс вечером падает, ночью стабильно низкий (+-60), а утром-днем так поднимается?
3) может ли быть дело в лёгких? (Но длится тахикардия уже более 1.5лет)

Спасибо за ответы!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-19 17:45
1. Это может быть реакция на погоду или стресс. Вообще такие симптомы бывают при аналогах панические атак.
2. К ночи чсс всегда снижается, так как активируется парасимпатическая нервная система. Утром, наоборот, активируется симпатичная нервная система, у вас она с повышенной активностью.
3. Вряд ли это проблема с лёгкими.
Дмитрий 2021-06-19 18:22
2. Тогда мне к неврологу или психотерапевту? Атаракс в таких случаях может помочь?

И можно ли укреплять ССС вкупе с кораксаном? Его целесообразно отменить когда улучшения будут? (Если да, то как их распознать если кораксан и так снижает ЧСС? Когда при ходьбе будет, скажем, не 140 а 100?)

Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-19 22:47
Можно обратиться к любому из этих специалистов. Атаракс должен оказать свое действие. Кораксан пока не отменяйте, хорошо бы заняться спортом по мере возможности.