Психосоматика и тахикардия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У меня очень часто, в том числе в спокойном состоянии, возникает тахикардия, обычно около 100 ударов в минуту, иногда 120 ударов в минуту. При волнительном состоянии такая тахикардия наблюдается всегда. Перебрав много причин, в том числе исключив патологии со стороны сердца, а также посоветовавшись с терапевтами, проблема была найдена в виде психических расстройств, неврозов. Также проблема в том, что при тахикардии я могу чувствовать себя в спокойном состоянии. Я также заметил, что в положении лёжа пульс резко снижается до 60-65 ударов в минуту. Что касается психосоматики, то раньше я очень часто любил проверять пульс, страдал кардиофобией. Хоть я излечился от кардиофобии, но насколько я понял, произошел какой-то срыв в нервной системе и пульс высокий даже вне волнительных состояний. Является ли такая тахикардия "от нервов"? К какому специалисту лучше всего обратиться, к неврологу, к психиатру, к психотерапевту, к психологу? Насчёт резкого изменения пульса при изменении вертикального положения на горизонтальное и наоборот: может ли это быть ортостатической тахикардией? Ее причины также кроются в неврозах? Спасибо.
Теги: постояннвя такихардмя при психическом растройстве
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-12 14:07
Да, сердцебиение - один из частых признаков неврозов. Тем более, что телесные прричины тахикардии исключены.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Алексей 2018-02-12 21:52
Спасибо. Разрешите ещё несколько вопросов. 1) А от быстрого сердцебиения, вызванного неврозами (то есть, как в моем случае, пульс не зашкаливает 180, а в покое держится в районе 100, а при нагрузке иногда может увеличиться всего лишь до 150-160), могут ли возникнуть проблемы с сердцем, например, кардиодистрофия? Или на это должно уйти очень-очень много времени или как тогда? 2) А если я себя субъективно чувствую нормально, паники или страха не испытываю, нервозности на данный момент нет, но пульс все равно высокий, может ли быть такое, что из-за нервозности, которые я испытывал раньше, возникли сбои в нервной системе и теперь пульс высокий даже вне нервных перенапряжений? 3) Можно ли так сказать, что склонность к неврозам предопределена с рождения? Ещё в раннем детстве я испытывал панические атаки, хотя намного чаще, чем сейчас, и также, как и сейчас, излишне переживал за здоровье. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 17:36
1 нет
2 да
3 нет
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Алексей 2018-02-14 17:53
Понятно, спасибо большое. Насчёт 2 вопроса, я правильно понимаю, что первостепенное лечение мне надо пройти у невролога, чтобы снизить пульс в покое, а для профилактики этого надо обратиться к психотерапевту? И может ли быть такое, что тахикардия в покое вызвана слишком высоким преобладанием парасимпатической системы над симпатической? Если это так, то врач-невролог должен выписать лекарства против этого? И если такое вообще возможно, можно ли как-то диагностировать преобладание парасимпатической нервной системы над симпатической? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 18:04
Нет, Ваш врач - психотерапевт. Неврологи не занимаются лечением неврозов.