0

Психосоматика и тахикардия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня очень часто, в том числе в спокойном состоянии, возникает тахикардия, обычно около 100 ударов в минуту, иногда 120 ударов в минуту. При волнительном состоянии такая тахикардия наблюдается всегда. Перебрав много причин, в том числе исключив патологии со стороны сердца, а также посоветовавшись с терапевтами, проблема была найдена в виде психических расстройств, неврозов. Также проблема в том, что при тахикардии я могу чувствовать себя в спокойном состоянии. Я также заметил, что в положении лёжа пульс резко снижается до 60-65 ударов в минуту. Что касается психосоматики, то раньше я очень часто любил проверять пульс, страдал кардиофобией. Хоть я излечился от кардиофобии, но насколько я понял, произошел какой-то срыв в нервной системе и пульс высокий даже вне волнительных состояний. Является ли такая тахикардия "от нервов"? К какому специалисту лучше всего обратиться, к неврологу, к психиатру, к психотерапевту, к психологу? Насчёт резкого изменения пульса при изменении вертикального положения на горизонтальное и наоборот: может ли это быть ортостатической тахикардией? Ее причины также кроются в неврозах? Спасибо.
Теги: постояннвя такихардмя при психическом растройстве
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Схожу ли с ума? Здравствуйте, молю о помощи! Помогите разобраться, всегда была склонна...
Психосоматика и опорно-двигательной система Помогите мне, пожалуйста! Год назад я...
Неврозоподобное состояние Помле смерти родителей начались паничеакие атаки, атаки...
Психосоматика или позвоночник? Помогите мне, пожалуйста, понять, что со мной происходит....
Частое мочеиспускание при неврозе Попробую кратко описать свою проблему. В октябре...
Невроз, учащенное серцебиение Обращаюсь к вам за консультацией и помощью. Уже нет...
Страхи, тревога, не понятное состояние Уже пол года страх смерти появился, тревога,...
Сильное эмоциональное напряжение Недавно у меня появилась проблема, даже не знаю как...
Где лечить нервное истощение? Доктор. Я женщина, 57 лет, замужем. 5 лет мучает тревожное...
Психосоматика и тахикардия и давление Помогите, пожалуйста, в октябре умер у меня...
Страх за состояние Здравствуйте, мне 20 лет. У меня проявляется ком в горле, повышение...
Клиника неврозов Много лет у меня невроз. Я не могу спокойно сидеть, дышать. Нервный...
Паническая атака или гипертоническая болезнь Александр Викторович! У меня ночью повышается...
Повышен Дофамин в 2 раза Подскажите пожалуйста, сдал анализ на катахламины крови,...
Чувство, что я как во сне Мучает такая проблема 3 месяца назад переехала в крупный...
Нервые тики. Плохой сон На протяжении месяца меня беспокоят нервные тики в разных...
Лейкоцитоз и т. д Ипохондрия? Нужно очень ваше мнение, уже семь лет субфибралитет...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-12 14:07
Да, сердцебиение - один из частых признаков неврозов. Тем более, что телесные прричины тахикардии исключены.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
0
Алексей 2018-02-12 21:52
Спасибо. Разрешите ещё несколько вопросов. 1) А от быстрого сердцебиения, вызванного неврозами (то есть, как в моем случае, пульс не зашкаливает 180, а в покое держится в районе 100, а при нагрузке иногда может увеличиться всего лишь до 150-160), могут ли возникнуть проблемы с сердцем, например, кардиодистрофия? Или на это должно уйти очень-очень много времени или как тогда? 2) А если я себя субъективно чувствую нормально, паники или страха не испытываю, нервозности на данный момент нет, но пульс все равно высокий, может ли быть такое, что из-за нервозности, которые я испытывал раньше, возникли сбои в нервной системе и теперь пульс высокий даже вне нервных перенапряжений? 3) Можно ли так сказать, что склонность к неврозам предопределена с рождения? Ещё в раннем детстве я испытывал панические атаки, хотя намного чаще, чем сейчас, и также, как и сейчас, излишне переживал за здоровье. Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 17:36
1 нет
2 да
3 нет
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
0
Алексей 2018-02-14 17:53
Понятно, спасибо большое. Насчёт 2 вопроса, я правильно понимаю, что первостепенное лечение мне надо пройти у невролога, чтобы снизить пульс в покое, а для профилактики этого надо обратиться к психотерапевту? И может ли быть такое, что тахикардия в покое вызвана слишком высоким преобладанием парасимпатической системы над симпатической? Если это так, то врач-невролог должен выписать лекарства против этого? И если такое вообще возможно, можно ли как-то диагностировать преобладание парасимпатической нервной системы над симпатической? Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 18:04
Нет, Ваш врач - психотерапевт. Неврологи не занимаются лечением неврозов.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос