Раздражение века во внутренних уголках глаз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, холецистит, эндометриоз, аутоиммунный тиреоидит по гипотеническоу типу, вегетососудистая дистония.
Здравствуйте,5 лет уже провела за компьютером, работаю много и подолгу. Все начиналось с раздражения, покраснения глаз и слезотечения. Обращалась к врачу, мне назначались капли в виде искусственной слезы и противовоспалительные типа софрадескса. Временно симптомы проходили, но возвращались обратно. Отказалась от косметики. В Одессе в 2016 г поставили синдром сухого глаза. Начались проблемы в другом - начинается все с желания потереть глаз. После чего-ощущение чувствительной кожи во внутренних уголках глаз и потемнение в этой области. Позже чувствительность распространяется на все веко. Пробовала примочки ромашкой и чередой - не помогает. Что вы можете посоветовать?!. Неужели придется отказаться от компьютера и работы? Целыми днями испытываю дискомфорт. Еще грешу на новую подушку с гречневой лузги, хотя пыталась пить лоратодин, в надежде что это аллергия - не помогает. Глаза искусственной слезой капаю время от времени.
За это время зрение снизилось, купила дорогие очки +1, ношу не регулярно. Если делаю ручную работу (вяжу или шью), то после определенного времени не могу смотреть вдаль - затуманенный взгляд. Ходя близко вижу. Через время это проходит.
Заранее благодарна за вашу неоценимую помощь! Со страхом и надеждой жду вашей консультации.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 марта 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-11 13:36
Добрый день! Вы описываете подострое течение ангулярного блефарита, причиной которому, скорее всего синдром "сухого глаза". Искусственную слезу нужно поменять на более действенные препараты, такие как Систейн-ультра или Катионорм, Артелак. На кожу век наносить Блефарогель-2 2 раза в день утром и вечером. Что касается очков, то у Вас имеется Пресбиопия (возрастная дальнозоркость), при которой необходимо использовать очки для работы вблизи всегда, каждые 3-5 лет Вы будете менять. Что касается затуманивания зрения, то при долгой работе за компьютером развивается так называемое привычно-избыточное напряжение аккомодации, которое успешно лечится с помощью мидриатиков, которые может выписать офтальмолог.
Оксана 2017-03-11 15:34
Добрый день, Спасибо большое за ответ, вы очень четко и подробно все описали!
Я думаю, может быть все усугубляется еще и моей основной работой (я лаборант и работаю с большой концентрацией дезрастворов и световым микроскопом).
Подскажите, а нельзя без препаратов мидриатиков избавиться от привычно-избыточное напряжения аккомодации, Просто я живу в небольшом городе и специалистов-офтальмологов у нас нет и назначить препараты мне некому. Может упражнения или народные методы?
Заранее спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-11 15:52
Конечно, химические вещества вызывают раздражение слизистой глаза. Если Вам продадут Ирифрин 2,5% в аптеке, то капать по 1 кап на ночь в оба глаза в течении 4 недель. Остальные методы не столь эффективны.
Оксана 2017-03-11 18:13
Громадное спасибо! Посмотрю завтра в наших аптеках. Может будет аналог.