Раздражение и злость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я мама в декрете, ребёнку 8 месяцев, из за зубов ребёнок очень капризный, плохо спит, плохо ест, а я злюсь, раздражают, у меня уже начались хронические боли в голове от усталости которые не проходят от таблеток, невролог говорит, что нужен полноценный отдых, а у меня нет возможности отдохнуть, муж вечно работает, на выходных помощи не какой 30 мин проиграет с ребёнком и все, остальное время сын со мной, готовка, уборка на мне, бабушки молодые ещё работают, свою личную жизнь налаживают, сильно помощи от них ждать не приходится. А я с каждым днем все злее и нервнее становлюсь, начала повышать голос на ребёнка, а потом плачу и ненавижу себя за это. Очень злюсь и раздражаюсь на мужа, часто ругаемся по этому поводу, иногда прям беру ребёнка даю ему в руки и иду в ванну, запираюсь и сижу там мин 30 чтоб хоть как то мысли в порядок привести. Боюсь не совладать с гневом и не дай бог причинить какую то боль ребёнку, много слышала подобных случаев. Скажите может мне нужно какое успокоительное пропить. Я понимаю, что это все временные трудности, но злится и раздрожаться от этого меньше не стала. Жду от вас каких нибудь советов. Спасибо за то, что выслушали и за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-30 14:50
Здравствуйте, Анна.
Материнство, особенно на первых порах, отнимает много душевных и физических сил. От этого постоянная усталость и раздражительность. Постарайтесь распределять обязанности на мужа, привлеките других родственников. Ежедневно находите пару часов на себя и свою личную жизнь. Договоритесь с подругами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха.
Анна 2019-10-30 15:42
Спасибо за совет, скажите стоит ли мне сходить на приём к психологу?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-31 13:53
Да, обращение к психологу или психотерапевту во мн раз быстрее и эффективнее приведет Вас в состояние нормы. С данными специалистами можно работать как очно, так и по видеосвязи.