Раздражение, апатия, бессонница

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Здравствуйте, бессонница (месячные регулярно, приливы редко, но думаю, что все равно гормональная перестройка влияет) - пропила мелатонин три месяца - не помогло; ни корвалол; ни валемидин; засыпаю нормально и просыпаюсь в 2-3 часа и все; работаю. Тяжело после бессонных ночей. Пропила и магний в6. Перешла на вальдоксан - пью 3 день; когда то видимо выписывали и была упаковка дома). К гинекологу обращалась в медцентра (одна сказала, что это от головы; другая назначила мелаксен);. не помогло. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-04 07:37
Здравствуйте.

Такая бессонница может быть связана с кислородным голоданием мозга, связанным со снижением его кровоснабжения, из-за сужения, сдавления или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг, испытывающий кислородное голодание просыпается среди ночи, потому что ночью кровоток мозга замедляется, и он даёт сигнал проснутся, чтобы улучшилось кровообращение. Такая же бессонница может быть связана с нарушением функции вегетативной системы, из-за чрезмерной её активности происходит спазм артерий мозга среднего и мелкого диаметра, отчего мозг тоже испытывает кислородное голодание. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. А если всё окажется нормально, то в таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Вашу бессонницу. Результат от лечения наступает через 3 недели - месяц от начала лечения.