Расстройство пищеварения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Адренолейкодистрофия
Здравствуйте. У меня в августе месяце началось сильное ежедневное газообразование с неприятным запахом, изменился цвет(стал темный) и запах кала. Начал наблюдать много непереваренной пищи, слизи. Оформленный стул сменялся жидким. Снизился аппетит, ощущалась тяжесть в животе, даже спустя 4-5 часов после еды. Не знаю как это связано, но усиливается скованность в ногах и через 2 месяца начала наблюдаться полинейропатия. Особенно газообразование и неприятные ощущения в кишечнике наблюдаются после принятия сырых овощей и фруктов, молока. Попробовал висцеральный массаж внутренних органов - нормализовалась консистенция и цвет кала на 3 недели, улучшился аппетит, скованность и полинейропатия отступали, сырые продукты легко усваивались. После все вернулось. Добавились боли в желудке, кишечнике, заднем проходе, тошнота, урчание, спазмы к-ка, желчного пузыря. Также заметил, что газообразование повышено при употреблении жиров. Перед этим около месяца применял клизмы до 1л для очищения к-ка, ел много сырых фруктов и грешил приемом пищи среди ночи, потому что просыпался голодным. Присутствует хронический запор 7 лет. Среди лечения были назначены: колофорт, адисорд, желчегонные. Улучшений не наблюдалось. При приеме аллохола с панкреатином цвет стула нормализовался и немного газообразование уменьшилось(интуитивно сам себе назначил) У отца и бабушки был панкреатит хронический, однако диет и таблеток они никаких не принимали и никаких проблем с пищеварением не испытывали(ели абсолютно все). Подскажите пожалуйста, что могло у меня случиться. Благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 09:46
Здравствуйте. Похоже на комплекс: воспаление кишечника плюс вероятно флора нарушилась, нарушение со стороны поджелудочной железы и желчного пузыря.
Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью, УЗИ ОБП. Пройдите по результатам осмотр гастроэнтеролога для коррекции лечения. Сейчас диета 4 по Певзнеру 7-10дней, если есть расстройство, потом переходите на стол 5. Продолжайте панкреатин, аллохол, добавьте пепсан р 2-3р в день между едой.