Расширенные зрачки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца (2створчатый аортальный клапан) умеренный стеноз аортального клапана
Здравствуйте, уважаемые врачи, беспокоит такая проблема. Несколько недель назад выписали с больничного было подозрение на рассеянный склероз, его исключили и сказали, что это очаги сосудистого характера. Пролечили стало полегче, но по-прежнему беспокоит сильная слабость, головокружение, головная боль и тошнота. На данный момент из лекарств пью только церепро и в последние несколько недель наблюдаю расширенные зрачки практически постоянно из-за этого я не могу нормально смотреть на предметы и снова начала периодически неметь левая рука и нога. Вот описание МРТ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-04 10:23
Здравствуйте.

Однако в заключении написано, что очаги демиелинизирующего характера. Чтобы исключить Р. С. окончательно, нужно обратиться к иммунологу и сдать кровь на антитела к миелину, если такие антитела обнаружаться то Р. С. у Вас есть, если не обнаружаться, то нет. Церепро очень хороший препарат, однако чтобы доказать, что это очаги сосудистого происхождения, нужно это тоже доказать, пойти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и пройти МРТ сосудов мозга. По поводу расширенных зрачков со снижением зрения обратитесь вначале к офтальмологу, если всё окажется нормальным, то расширенные зрачки могут быть, как при гипоксии мозга, и тогда эти очаги действительно сосудистого происхождения, но и при слабости мышц, в том числе и при р. с. такой симптом тоже встречается. Потому нужно досконально обследоваться и пройти все обследования, которые я рекомендовала