Ощущение неустойчивой, шаткой походки

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый вечер, меня зовут Яна, мне 29 лет, вес 55, рост 167 см. 3 недели назад появилось ощущение неустойчивой, шаткой походки, не резко а постепенно ухудшалось состояние. Головокружения как такового нет, но ощущение, что я "пьяная" присутствует постоянно. Очень мешает жить. Обратилась к неврологу Провёл осмотр установил диагноз: Надсегментарная вегетативная дисфункция Левосторонняя вестибулярная недостаточность Легкий атактический синдром анемии нет, глюкоза в норме, ттг -в норме компенсирован эутироксом, аритмии нет, головокружение несистемное. МРТ гм: очаги глиозной трансформации в белом веществе обеих лобных, белее вероятно сосудистого генеза. Задняя трифуркация Вса справа. Мр признаки пансинусита. Назначено: вестибо 24мг 2 раза в день месяц Мексидол вм 10 дней курс закончил пантогам: 500 мг 3 раза в день месяц 1. Принимаю лечение 2 недели все симптомы сохраняются, но уже в меньшей степени- как скоро симптомы вообще исчезнут? 3. Правильное ли лечение мне назначено или что- то ещё проверить надо? 4. Нужно ли сделать рэг, ээг?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-27 20:31
Здравствуйте Яна.

Меня смущает определение в заключении.  Глиозные очаги, возможно сосудистого происхождения. Я Вам объясню, что такое глиоз. Глиоз это рубцовая ткань мозга, как какое-то ранение, где погибли клетки кожи замещается рубцом, так и в мозгу, глиальная ткань покрывает места гибели нервных клеток. В заключение сказано, что глиоз возможно сосудистого происхождения. В таком случае происходит разрыв мелких сосудов и капилляров, не получая питания с кровью нервные клетки погибают, и на месте их образуется очаг глиоза.

Теперь обозначу причины глиоза сосудистого происхождения.

Гипертоническая болезнь.
После перенесённых инсультов и гипертонических кризов.
Чрезмерное употребление алкоголя и некоторые виды наркотиков, поднимающих арт. Давление.
Слабое кровообращение головного мозга. В основном по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночных артерий, когда защемляются сосуды за счёт изменений костно-хрящевой структуры позвоночника. В таком случае кровоснабжение мозга недостаточное.

Лечение назначено неплохое, но оно симптоматическое, то есть улучшается питание нервных клеток и обменные процессы, желательно добавить сосудистые препараты, циннаризин 1 таб. 3 раза в день и гинкоум то же 3 раза в день. Он не только улучшает питание в нервной клетке, но и улучшат микроциркуляции крови в мозговых клетках. Однако глиоз серьёзная патология, но не само заболевание, а лишь следствие какого-то другого заболевания, которое-то и нужно лечить, чтобы остановить процесс, что очень важно Пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. И если Вы не страдаете гипертонией и УЗДГ патологии не выявит, значит это очаги другого происхождения.

Здоровья Вам!