Расширение вен на левой ноге

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
примерно с прошлого лета на левой ноге ниже колена появились вздутые вены.
Болезненных ощущений нет, регулярных сильных отеков тоже (только после длительных переездовперелетов). Были попытки самостоятельно применять гелимази (лиотон, Рутовен) но видимого эффекта это не дало.
Какого-то существенного ухудшения даже визуально за не полный год тоже не замечаю.
По ночам (редко днем) иногда случаются судорогимышечные спазмы в области голеностопа и выше. И беспокоит косметическийвизуальный эффект.
Интересует что можно предпринять в текущей ситуации, какие пройти обследования возможно необходимо обязательно и какие методы лечения могут быть в данном случае.
Из того что могло повлиять (по субъективной причине):
длительное время была огромная масса тела 145кг и в последствии сильное снижение веса (сейчас вес около 75кг);
компрессия нервных корешков в пояснице, протрузии и грыжи (L3-L5) и года 3-4 назад была потеря чувствительности именно левой ноги и частые боли в икроножной (последние 2+ года полная ремиссия).

на фото приобщаю внешний вид текущей ситуации здоровая (правая) нога и нога с расширенными венами слева.

Спасибо за любой дельный совет.
Категория: Флеболог
Добавлен: 29 апреля 2024 года

3 ответа

Здравствуйте. У вас варикоз. Соответственно вам нужно на приём к флебологу осмотр узи и операция. Других вариантов лечения варикоза нет.
Платная консультация
Павел 2024-04-30 12:21
Подскажите, пожалуйста, какие методы оперативного лечения применяются в данном случае либо это определяется исключительно по результатам УЗИ и очного осмотра? Насколько долгая реабилитация и это больше косметическая проблема либо все же лучше исправлять чем можно скорее?
Я в своей практике применяю ЭВЛК лазерную коагуляцию и все малоинвазивные современные методы лечения. Есть ещё старый способ открытой операции есть клей. И так далее. Выбор зависит больше от вашего финансового состояния скорее. При современных методах реабилитации как таковой нет. Проблема варикоза не косметическая а опасная для здоровья. Поэтому я всем рекомендую устранять варикоз.