Варикоз, тромбофилия или что-то другое?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ВСД (если это можно назвать заболеванием), чаще говорят - невроз. Хр. пиелонефрит, но не беспокоит уже более 4х лет. Остеохондроз всего позвоночника, на шее смещения 2х позвонков, позвонки ходят.
Доброго времени суток! Обращаюсь сюда, т. к. к врачу смогу обратиться только как попаду в город, а это не скоро, а проблема достаточно сильно беспокоит. Началось все полтора года назад, обращалась к флебологу по поводу двух вздувшихся вен на левой ноге, примерно по 2 см в длину каждая, не болели, ни как не беспокоили. Просто не нравился вид, хотела убрать. Сделали склеротерапию. По УЗИ сосудов варикозное расширение вен на левой ноге, и недостаточность клапанов на это же ноге. На правой никаких отклонений. Ноги никак не беспокоили, болела только вена немного, на которой делали склеротерапию. Носила компрессионный трикотаж, около 2х недель, затем боли прошли, хирург сказал, больше не носить. Лечения никакого не назначили. Через год на приеме у гинеколога по результатам анализов сказали, что немного густая кровь (анализы на гомеостаз сдавала т. к. первая беременность закончилась регрессом по непонятным причинам). Назначили пить Вессел Ду Эф. Пила месяц по 1 таб 2 раза в день. Ко второй неделе лечения заметила, что если встаю и хожу, ноги начинают покрываться пятнами, обычно такие появляются когда жгут накладывают. Препарат пить продолжила. К концу лечения венозная сетка стала отчетливо видна от бедра и до ступни, вены не выпирают, но очень заметны, как-будто кожа тала прозрачной. Теперь прошло примерно две недели после окончания лечения, и ноги стали сильно болеть. Сначала в голенях, теперь и бедра болят, левое болит особенно сильно в большой головке квадрицепса, особенно когда делаю приседания или встаю дивана/стула. Боль не проходит. Ещё перед тем, как начали проступать вены, держалась субфебрильная температура, от 36,8 до 37,2. Мама мужа врач, но не флеболог. По ее рекомендации начала пить детралекс, эскузан, мазать лиотоном. Целесообразно ли такое лечение? Какие еще обследования нужно ещё пройти, кроме УЗИ сосудов? Я работаю тренером 2й год, всегда занималась спортом, но был перерыв этой зимой, т. к. падала на лыжах, был синовит колена.
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Лечение чего вы осуществляете? Гинеколог назначил ВесселДуэ (?), для лечения чего гинекологического? Складывается впечатление, что проблемы возникают от действия самих медпрепаратов. УЗИ артерий и вен конечности а также мягкие ткани в области квадрицепса желательно выполнить.