Варикозное расширение вен, нужна ли операция?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Страдаю варикозным расширением вен с 16 лет (вылезла вена именно в этом возрасте), но она меня не беспокоила, кроме как внешний вид, ну это не страшно. 3 года назад, родила ребёнка, и начались боли в ногах, ещё больше их вылезло, стали ноги отекать, т. к. работа сидячая, обратилась к хирургу, на что услышала, что нужна операция. При этом прописала таблетки Флебавен. У меня два вопроса:
1. Какой препарат более эффективен, Флебавен, флебодия 600 или детралекс?
2. Правда, что после проведения операции (лазером и не только) вены вновь образуются и при чем в большем количестве? Стоит ли её делать или пока терпимо, лучше туда не лезть? За ранее спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 30 мая 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.
  1. Никакие таблетки варикоз не вылечат. Все перечисленные препараты содержат одно и тоже действующее вещество
  2. После любого хирургического лечения, возможен рецидив но это бывает в 50% случаев и не в большем объёме! И это не повод не устранять варикоз! Потому что варпкоз это не косметическая проблема, это заболевание может в любой момент осложниться тромбозом и это самое неприятное и поэтому необходимо варикоз устранять.
  3. Лучше убирать варикоз пока ничего не беспокоит и лучше современными методами. В частности лазер (ЭВЛК)
Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия 2021-05-31 07:05
Спасибо огромное!