Несостоятельность клапанов, боли в ноге

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Я девушка, 28 лет, 170 рост, 48 вес. Беспокоят боли в левой ноге, в икре и с внешней стороны голени над щиколоткой, спустя пару минут стоя или долго если сидя. То есть комфортно только ходить или лежать, сижу только с закинутыми куда-то вверх ногами. Боли достаточно давние, то приходят, то уходят. Обычно стоя//сидя болят и чуть синеют обе ноги, но левая все-таки больше. В периоды обострения бегу делать уздс вен, тк очень боюсь тромбов, и обычно слышу от врачей, что изменения есть, но операции пока не требуют. Но результаты исследований разнятся. То одна вена несостоятельна, то другая. У меня дисплазия соединительной ткани, может из-за нее у меня клапаны то ослабляются, то крепнут?
Нуждаюсь ли я в операции по любому из обследований? Прикладываю два последних, первое от 14.08.2020, второе от 01.10.2020.
Поможет ли мне компрессия профилактического//1 класса от меди? Даже в ней тяжело дышать, о 2 классе думать боюсь. Имеет ли смысл пропить флеботоники? Спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 1 октября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Без осмотра и проведения узи я вам ничего конкретно сказать не смогу! У вас есть какие либо проявления на ногах? Выступающие извитые вены? На основании представленных узи по одному нужно устранять малую прлкожную вену слева, по другому ничего не надо делать. Ваше заболевание соединительной ткани никак не влияет на работу клапанов в венах. Не надо бегать каждый месяц и исключать тромбы на узи это ерунда полная. Сходите один раз на прием к флебологу и выясните все! В Москве это проще простого! Если надо могу порекомендовать отличных знакомых коллег флебологов. Нужна или нет компрессия решается при осмотре. Диагноз не ставится по узи картинке. Флеботоники не лечат варикоз. Нужно ещё разобраться есть он у вас или нет.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-02 08:30
Спасибо за ответ. У флебологов в разных клиниках была неоднократно. Их заключения варьируются от «да нет у вас ничего, боль неврологическая» до «есть нарушения работы клапанов, вены не сильно расширены, такие мы не удаляем». Визуально сильно выпирающих, свисающих гроздьями Вен у меня нет. Они просвечивают, тк тонкая светлая кожа. На левой икре по внутренней стороне (я так понимаю это БПВ) она просвечивает так, что при стоянии становится ярче и если смотреть сверху, то она как бы волнами выступает над кожей, но не прям явно.
Обычно осмотр проходит так: доктор говорит, что выпирающих вен нет, в процессе осмотра нажимает на ногу и мне прям больно. Так же во время уздс я же стою, так что левая нога синеет больше и начинает прям болеть, но на это мне отвечают, что просто ВСД. На ногах сами по себе образуются синяки, на левой больше, прям россыпью. Помимо боли в мышцах как спазмов есть еще прострелы и дерганья как бульканья. Я бы со всем смирилась, если бы не мучилась спустя пару минут стояния на ногах, икры будто наливаются и начинаются резкие боли.
Буду благодарна за рекомендации флебологов. Возможно, я не к тем хожу. Слышала, в ГКБ 1 хорошие.
Понятно. Надо конечно смотреть и дифференцировать боли. Я не видя вас по данным узи и описания не смогу ничего сказать. Возможно вариант с неврологическими симптомами более реальный.
Жердев Андрей Владимирович
https://familydoctor.ru/?utm_source=fb обратитесь к нему он вам все подробно расскажет.