Стоит ли покупать компрессионный трикотаж

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после гормонального сбоя и отмены приёма противозачаточных таблеток появились проблемы с ногами. Болят икры и задняя поверхность бедра. Ощущение сильной тяжести и разбухания. Статические нагрузки не переношу совсем, постоять 5 минут возле раковины даже не могу, беру стул. Ноги сразу багровеют и очень болят. Особенно сильно боль и судороги на левой ноге, одна вена на икре если стоять более 5 минут начинает набухать и пульсировать. Летом было совсем плохо. Все тоже самое и с руками -болят, краснеют, если опущены вниз, с венами головы тоже что то не то - все время болит и пульсирует левый висок. Началось все год назад, тогда сделала изи сосудов и вен ног (результаты приложила) и обратилась к флебологу. На осмотре флеболога: несколько ретикулярный вен слева. Соноскопически- умеренное увеличение диаметром большой и малой подвижной вены слева, но клапаны вен состоятельные. Для профилактики: флебодия, 2.1 чулок 2 класса (венотек тренд 23-25 рт ст) флебодию я принимала, но очень болела голова и желудок. Чулки не носила, но вот сейчас думаю их купить. 1) Но прошёл год и подойдут ли мне те рекомендации по чулкам, которые давал флеболог? Повторное узи я финансово сделать не могу. 2) Также действительно ли нужна сразу 2-я компрессия? Первой не будет достаточно? Если возможно, посоветуйте пожалуйста хорошую фирму чулок средней цены
Категория: Флеболог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте. Чулки я думаю будет достаточно и 1-го класса. Из фирм предпочтительней меди, можно сигварис но они не дешевые. Подешевле лаума. Если таблетки не пошли не стоит их пить. Пульсировать вены не могут. Вам наверное стоит еще проконсультироваться у невролога и эндокринолога.
Платная консультация
Анна 2018-11-13 12:50
Большое спасибо! 1) А степень компрессии по результатам узи определяется? Вы считаете что в моем случае 2 степень будет сильно сдавливать? 2) Также при всех моих жалобах у меня часто появляются темные пятна по типу синяков на ногах, кистях. Сначала в этом месте несколько дней болит, потом появляется темно багровое пятно. Заметила что есть какая то связь с циклом, поэтому решила, что это все колебания гормонов так действуют на сосуды, которые я видимо сильно повредила противозачаточными. Права ли я? или это может иметь отношение к чему то по вашей части?
Судя по узи у вас нет варикозной болезни только косметические проблемы поэтому 1 класс будет достаточно. Да гематома и боли связаны скорее всего с гормональным сбоем. Рекомендую еще проконсультироваться у гематолога.
Платная консультация
Анна 2018-11-20 02:40
Здравствуйте, купила чулки 1 класса (обычные Эргоформа). Одела утром, походила пару часов (на кухне). Ногам легче по части вен, слева под коленом перестало тянуть. Но я задыхаюсь. Все время какой то "сердечный" кашель, хочется кашлять, даже если просто лежу. При этом мне очень жарко, хотя обычно я мерзну и даже дома тепло одеваюсь. Подобное состояние, когда я задыхалась именно "от сердца" было у меня при неправильном приеме противозачаточных таблеток (выпила в течении пяти дней разные таблетки). Но тогда я совсем не могла дышать, и именно также сдавило в груди. Еще в чулках нет легкости в ногах, а наоборот труднее передвигать ими стало, левая нога в районе ступни как то сжалась, что сильно усилилось мое плоскостопие, даже визуально. На левой ноге плоскостопие сильнее. Приложила фото стоп в чулках. Я так понимаю у меня сосуды как то плохо реагируют на них? Даже в голове странное ощущение прилива и тяжести, хотя звон наоборот уменьшился в голове (обычно звенит сильнее намного). Узи сердца, экг всегда в норме.
Здравствуйте. От чулок плоскостопия не усилится! Ничего в ногах они плохого не сделают! Вы говорите по части вен стало лучше в чулках но ходить трудно это как? Как вы определили легче по части вен интересно? Советую вам сходить в клинику и обследоваться у эндокринолога, невролога, гинеколога. Все ваши проблемы не связаны с флебологией.
Платная консультация
Анна 2018-11-20 09:04
Спасибо! Определила что по части вен стало лучше, потому что обычно в статическом положении я не могу находится более 5 минут, икры распухшие будто, начинают багроветь ноги, и слева сильно тянет в районе икры и под коленом. При этом если так и продолжать стоять, то на левой икре начинает набухать вена, будто "вылезти" хочет и под коленом также. А сегодня в чулках я спокойно могла стоять, мыла посуду и т. д. А ногам хуже в том плане, что ходить трудно, передвигать ногами, больше "шаркаю", они как будто сдавлены (размер чулок мой, даже большеват по размерной сетке). НО! У меня сильная сдавленность в груди, по ощущениям будто в сердце, трудно дышать, а если подольше походить, то прям боль с жуткой одышкой и кашлем, из за того что не могу вдохнуть нормально. Подобные ощущения у меня при приеме противозачаточных были и травы, которая также на гормональный фон влияет, я даже по лестнице не могла подняться. Я понимаю, что нужно ко всем специалистам, что вы перечислили, но я у них уже была. И дело кажется не в гормонах, а в каком то проблемном месте, на которое они влияют. Я не врач и мне трудно понять что физиологически происходит такое в организме, что такая сдавленность, одышка. Поэтому не знаю какой врач должен в этом разбираться. Но получается что все от ног, противозачаточные влияют на варикоз, сосуды, и чулки также повлияли.
Я думаю стоит проконсультироваться еще у кардиолога и пульмонолога. Начните хотя бы с терапевта. Эти приступы удушья могут быть проявлениями разных заболеваний от астмы и сердечных проблем до тромбоэмболии. Так что мой совет обратитесь на прием. Заочно с вашим здоровьем никак не разобраться да и не правильно это!