Расширение цервикального канала при беременности

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня 20 недель. Полип до 4 см децидуальный на шейке, визуализируется на кресле. После свечей кровило немного, увидели расширение цервикального канала на узи до 8,9 мм со слизью и полип в цервикальном канале, когда у меня только на шейке он, а внутри не визуализировался. На следующий день в консультации не увидели в каналеполип, расширение до 2,5 мм.
Может ли полип или сосудистая ножка расширять канал? И не опасно ли это при полипе? И как получилось, что один узист увидел расширение, а другой нет. Длина шейки 44 мм. Зев закрыт. Фото заключения прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-14 21:01
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Карина 2021-08-14 21:11
Елена,
1. Может ли полип или сосудистая ножка расширять канал?
2. Не опасно ли, когда полип расширяет цервикальный канал? 3. Как получилось, что один узист увидел расширение, а другой нет?
4. Если длина шейки 43-44 мм, и расширение, как при первом узи 8,9, является ли это ИЦН?
5. Какие меры нужно предпринять?

Спасибо за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-14 21:27
1. Да. 2. Это фактор внимания и контроля. 3. Вопрос некорректный. Оценка компетенции других специалистов не входит в наши задачи на сайте. 4. Это требует контроля. Но не является ИЦН. Длина шейки матки менее 20 мм и диаметр внутреннего зева более 10 мм считаются ультразвуковыми признаками ИЦН. 5. Наблюдение.