Расширена дуга аорты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2ст.,артроз коленных суставов 2ст.
Здравствуйте, на днях сделала флюорографию, диагноз расширена дуга аорты, давление держится постоянно 190-200, сердечное 116, пульс ниже 75 не бывает, принимаю рамиприл 10, индопамид 2,5 по утрам. Терапевт велела сделать УЗИ сосудов сердца но из-за карантина от короновируса это будет только через месяц и местный кардиолог примет не раньше, посоветуйте пожалуйста что мне сейчас делать? (03.04.2020г.)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-03 22:28
Здравствуйте. Да, чтобы уточнить размеры дуги аорты необходимо проведение УЗИ, потому что по флюорограмме можно выявить только косвенные признаки. В настоящее время Вам необходимо стабилизировать давление. Уточните, пожалуйста, цифры 190-200/116 у Вас постоянно (утром и вечером)? Понижается ли после приема рамиприла + индапамида? Рост и вес? Есть ли отеки?