Расшифруйте риноцитограмму

Спрашивает: Елена Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 13 лет. Вот уже на протяжении 3-х последних лет его постоянно мучают риниты и скопление слизи в горле, которую он не может откашлять. Лечение назначали разное, ничего не помогает. Назначали физиопроцедуры (тубус, УВЧ) Сдали риноцитограмму, Помогите расшифровать, пожалуйста. Лим-ты: 10-15-18 выр, Эозинфилы: 0-1 выр, Эпителий: 4-6 группа, Слизь ++, М/флора: кокки+
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Если лим-ты -это лимфоциты, то у ребенка вирусный ринит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. 3-4 раза в день следует закапывать Деринат 0,025% по 3-4 капли 2 недели.