Ребенок сопливит 3 недели

Спрашивает: Евгения Черненко
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, у ребенка уже 3 недели не проходит насморк. Течет из носа то прозрачная слизь, то сгущается до слегка желтого. Ночью сложно спать, стекает и ребенок кашляет. Сдали ри ноцитограмму. Вот что показало:
1 Нейтрофиллы 10-15 %
в скоплениях до 60
2 Эозинофилы 0 % выполнено
3 Базофилы 0 % выполнено
4 Лимфоциты 0 % выполнено
5 Моноциты (макрофаги) 0 % выполнено
6 Тучные клетки 0 % выполнено
7 Клетки эпителия . выполнено
В цитограмме: клетки реснитчатого эпителия 2-5 в поле зрения,
клетки плоского эпителия 0-2 в поле зрения, ядра 2-3 в поле зрения.
8 Слизь выраженная выполнено
9 Микрофлора умеренная выполнено
10 Заключение . выполнено
Цитологическая картина умеренного воспаления, убедительных данных за признаки специфического ринита в назальном секрете не выявлено.
Категория: Лор
Добавлен: 15 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит, что требует санации носа, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по 2-3 капли3 в каждую половину носа 3 раза в день неделю.