Ринит длительный

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года 5 месяцев
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте, у моего ребенка непроходящие сопли, кашель, без температуры. Прописали Назонекс и назаваль. Сдали риноцитограмму; эпителий пл.1-2, эпителий мерц.15-20, Лейкациты1-5, на слизи др 50, нейтрофилы 100%, слизт 2, флора кокки0-1. Что нам делать? Помогите
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит, что требует санации носа, для чего закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 3 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю. Требуется сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.