Расшифруйте пожалуйста МРТ и посоветуйте анализы и врачей

Спрашивает: Oleg
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Простатит
Добрый день. 30 лет, раньше занимался тяжёлой атлетикой, делал становую тягу и присед 120кг при весе 70кг. Сделал МРТ поясницы и шеи.
Поясница: Костной-деструктивных изменений не наблюдается. Выпрямлен лордоз. Позвоночный канал в сагиттальном размера от 15мм(не сужен). Отмечается субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Интенсивность сигнала неравномерно снижена от всех дисков в Т2 последовательности. Диск l4-l5 снижен по высоте, выступает фораминально вправо 3на16мм, сужая право межпозвоночное отверстие на 1/2. Конус спинного мозга просматривается в виде однородного тяжа с четкими контурами. Признаков нарушения ликвородинамики не наблюдается.
Крестцово-подвздошные суставы обычной конфигурации, симметричные с двух сторон, их ширина не изменена. Краевые остеофиты не определяются. Позвоночные отверстия крестца симметричны, не расширены. Нервные корешки имеют правильный ход, не утолщены.
Шея: При МРТ-исследовании шейного отдела позвоночника костной деструкции на исследуемом уровне не определяется. Выпрямлен шейный лордоз. Позвоночный канал в сагиттальном размере от 15 мм(не сужен). Отмечается субхондриальный склероз замыкательных пластинок тел позвонков, ункартроз С4-С6, мелкие краевые костные разрастания суставных поверхностей тел позвонков.
Диск С2-3 снижен по высоте, выступает парамедианно вправо до 2мм
С4-5 снижен по высоте, выступает дорзально диффузно до 1,5мм
с5-6 снижен по высоте, выступает дорзально диффузно с акцентом парамедианно влево до 2мм.
Cпинной мозг определяется в виде однородного тяжа с четкими ровными контурами.
Симптомы: учащенное мочеиспускание (больше всего беспокоит), дискомфорт в области мочевого пузыря, слабая струя если долго не ходить в туалет, дискомфорт в шее, онемение рук, дереализация,
Впервые сходил на ударно-волновую терапию поясницы
Какие порекомендуете анализы, каких врачей посетить?
Может ли быть связано учащенное мочеиспускание с протрузией?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-30 11:38
Здравствуйте.

Проблемы с мочевым пузырём м мочеиспусканием при остеохондрозе поясничного отдела могут быть. Посетить можно невролога, вертебролога. Также обратиться к терапевту, и сдать мочу на общий анализ, чтобы выяснить, нет ли у Вас цистита и уретрита - Воспаления мочевого пузыря и уретры.