Расшифровка УЗИ почек

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна! В декабре прошлого года у меня в крови была повышенная клубочковая фильтрация (93,2 при норме 44-80). Терапевт сказал, что это не страшно. Но я всё таки переживаю и сегодня наконец то получилось сделать УЗИ. Хотелось бы узнать Ваше мнение, есть ли у меня проблемы с почками и насколько сильные. Меня напугали эхопозитивные включения.
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 марта 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, есть песок в почках, скф 90 это норма, те нормы что вам дали это нормы для пробы реберга
Ирина 2019-03-25 15:59
Спасибо за такой быстрый ответ! Вы меня успокоили, а то я уже в интернете успела начитаться много чего вплоть до самого плохого.
Скажите, пожалуйста, а помогут ли мочегонные, чтобы выгнать песок? Последние месяцы я вообще стараюсь пить много воды (повышены тромбоциты, терапевт сказал больше пить), но может, как то помочь им выйти?
Ирина 2019-03-25 18:45
И ещё хочу уточнить. Прочитала, что если включения без акустической тени, то это онкология. Может, надо пройти какие то обследования?
Ирина 2019-03-25 23:59
Ольга Александровна, и ещё для полноты картины, если это нужно - в декабре сдавала оам, креатинин, мочевину. Все в норме. Хотя, наверно, уже нужны свежие анализы.
Песок не гонят мочегонными ни в коем случае, онкологии нет у вас
Ирина 2019-03-26 10:08
Как хорошо, что я спросила про мочегоннные. А то собиралась идти в аптеку за чем нибудь.
Скажите, пожалуйста, какие вообще теперь мои действия? Какие то препараты надо принимать, чтобы не разраслись большие камни? Или все равно в будущем их надо будет удалять хирургически? Понимаю, что Вы не можете предсказать, но просто хочется немного представить перспективу. Для меня этот результат УЗИ полная неожиданность, т. к. жалоб на почки никогда не было.
Почитайте по про мочекаменную болезнь в моей группе доктор почкин вконтакте. Вы можете применять растительные препараты, типа цистон, уролесан, но все же стоит посетить очно врача
Ирина 2019-04-03 19:50
Здравствуйте, Ольга Александровна! Неделю пью Канефрон и вот сегодня решила сдать оам. Есть некоторые отклонения. Что мне с ними делать?
Продолжать пить растительный препарат и питье не менее 2,5 литров в сутки