Расшифровка результата ЭЭГ-исследования

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результат ЭЭГ-исследования!
Вот его описание:
Фоновая ЭЭГ: Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм, билатерально-синхронный, симметричный, преобладающий в височных, затылочных отделах, частотой 8-12 Гц, не стабильный, амплитудой до 55мкВ, не модулированный по амплитуде, индексом до 40%. При открывании глаз регистрируется реакция активации с восстановлением альфа-активности после закрывания глаз. По всей конвекситальной поверхности регистрируется бета-ритм частотой 20-50 Гц, амплитудой до 30 мкВ. При открывании/закрывании глаз без динамики.
Гипервентиляция (3 минуты): Реакция на ГВ в пределах физиологической. Пароксизмальных ритмов не зарегистрировано. Восстановление исходных показателей ЭЭГ на 1-й минуте восстановительного периода.
Фотостимуляция (3-24 Гц): Реакция на ФС приближена к уравновешенному типу. Реакция усвоения ритма отсутствует. Пароксизмальных ритмов не зарегистрировано. Восстановление исходных показателей ЭЭГ на 1-й минуте восстановительного периода.
Заключение: Умеренные нарушения биоэлектрической активности коры головного мозга. Признаки дисфункции срединных стволовых структур. Локальных и пароксизмальных нарушений по типу эпилептиформных не выявлено.
Огромное спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2015 года

1 ответ

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-17 12:20
Нужно дообследование, ЭЭГ мало для выявления неврологической патологии, используют больше как дополнительный метод для определенных групп заболеваний.
-1