Расшифровка результата анализа на антитела к короновирусу, объяснение и рекомендации

Спрашивает: Светлана Павловна Ушакова
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я сдала анализ на антитела к SARS-CoV-2 06.07.2021 г., мой результат: IgM 2,95; IgG 14,9, я переболела короновирусом средней тяжести, отлежала в больнице в ноябре 2020 г. Вопрос: опасна ли я для окружающих, т. к. оба теста положительные, считаюсь ли я больной, нужно ли мне лечиться и уйти на больничный. И второй вопрос когда и чем мне можно вакцинироваться? Хронические заболевания сахарный диабет 2 типа. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-09 18:33
Светлана Павловна! Так, как вы переболели короной, то вирус сам вам поставил прививку. Теперь пройдете ревакцинацию, когда уйдут антитела М из крови. Наличие этих двух классов антител является противопоказанием для вакцинации. Ревакцинация только при наличии антител G. Если ПЦР после лечения у вас отрицательная, то вы не заразны для окружающих. Антитела не приносят вреда окружающим. Получите рекомендации у врача, чтобы ушли антитела М из крови на данный момент.