Расшифровка рентгеновского снимка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст., ГЛЖ, НБЛНПГ.
Здравствуйте, просьба разъяснить - что означают результаты рентгена.
Рентген был сделан в связи с нахождением в стационаре (причина - гипертонический криз).
Рентген легких (07.07.2018г.):
Легочный рисунок в нижних отделах обогащен. Корни мало структурны, уплотнены. Синусы затемнены (мягкий снимок). Тень сердца расширена в поперечнике за счет левых отделов.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

13 ответов

Здравствуйте! Результаты рентгена соответствуют вашему диагнозу.
Галина 2018-07-18 14:12
Екатерина Алексеевна, у меня сильная одышка. На сколько, по снимку, мое состояние опасно? И что можно сделать, чтобы избавиться от одышки?
Спасибо.
По результатам рентгена нельзя сделать вывод о причине одышки. Сделайте узи сердца и спирометрию. Какие препараты сейчас принимаете?
Галина 2018-07-18 14:48
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ.
Сейчас принимаю:
Утро 09-00: конкор 2,5 мг,
Энап НЛ 12,5/10 мг,
Предуктал ОД 80 мг,
Эутирокс 50 мг.

День 16-00: амлодипин 5 мг.

Вечер 22-00: Сувардио 10 мг.

Если поднимается давление свыше 140/85 (начинаю сильно задыхаться):
капотен, нифедипин, физиотенз, феназепам.

УЗИ:
Парастернальная и апикальная 4-х камерная позиция стандартные измерения
Правый желудочек: 23 мм (до 30 мм)
Аорта: 32 мм (до 40) восход отд 30 мм
Левое предсердие: 38 мм (20-40) 39 х 46 мм апик 40x48 мм
МЖП: 15 мм (до 12)
Левый желудочек (КДР): 50 мм (40-56)
(КСР): 34 мм (25-38)
ЗСЛЖ: 12 мм (до 11)
Правое предсердие: (до 38) 34 х 45 мм апик 38x46 мм
Правый желудочек в апикальной позиции (до 36)
Стенка правого желудочка: (до 5)
Параметры систолической функции левого желудочка
% ФВ: 61,5% (более 55)
Нарушения локальной сократимости: гипокинезия в обл верхушки Аортальный клапан Створки: уплотнены Пиковый градиент: 7 мм. Рт. ст.
Амплитуда раскрытия: 19 мм (более 15 мм)
Регургирация: 0 ст Митральный клапан Створки: уплотнены,
пиковый градиент: 3 мм. Рт. ст
Регургирация: +1,5 ст
Диастолическая функция ЛЖ: нарушена по 2 типу
Трикуспидальный клапан
Состояние: створки уплотнены,
Пиковый градиент: 2 мм. Рт. ст
Регургирация: +1,5 ст Легочной клапан
Пиковый градиент: 3 мм. Рт. ст
Регургирация: 1 ст Давление в ЛА: 25 мм. Рт. ст
МЖП; МПП
МЖП; МПП: б/о Перикард: б/о Заключение
Заключение: Атеросклероз стенок АО, створок АК, МК. Нарушение локальной сократимости миокарда ЛЖ.
Гипертрофия ЛЖ 2 ст. Регургитация на МК +1,5 ст, ТК +1,5 ст. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ по 2 типу.
Галина 2018-07-18 14:51
ХОЛТЕР:
Исследование проводилось на системе SCHILLER МТ-200/МТ 101 Holter ECG в амбулаторных условиях типичного дня с наличием физической активности.
Длительность наблюдения -24 ч. 00 мин. Количество артефактов - 0.2 %.
На протяжении периода регистрации синусовый ритм.
ЧСС: средняя за сутки - 67 уд /мин, днем - 71 уд/мин, ночью - 56 уд/ мин. ЦИ - 1,26.
Минимальная ЧСС - 44 уд/мин (синусовая брадикардия) зарегистрирована в 05: 47.
Максимальная ЧСС — 118 уд/мин (синусовая тахикардия) зарегистрирована в 15: 18 — «ходьба быстрым шагом», по дневнику пациентки.
Циркадный индекс в норме. Функция разброса ритма в норме. Функция концентрации ритма в норме. Основной уровень функционирования СУ в норме.
За время наблюдения на фоне синусового ритма, зарегистрированы следующие типы аритмий:
1. единичная желудочковая экстрасистола;
2. единичные наджелудочковые экстрасистолы, всего 4.
Максимальный RR 1416 мс в 05: 47 (на фоне синусовой брадикардии).
ST-T: диагностически значимой динамики конечной части желудочкового комплекса не зарегистрировано.

ИЗВИНИТЕ! Но, по другому не получается отправить из-за формата документов.
Одышка возникает только при повышении давления? Бывает при ходьбе? Отёков нет? Давление часто бывает выше 140/80?
Галина 2018-07-19 00:47
Одышка появляется при ходьбе, после еды, когда просто лежу - при нормальном давлении тоже. Давление поднимается часто и резко. Отеки сейчас очень сильные, стала пить Диувер. И все равно давление вечером поднялось до 180/100, пульс 120. Скорая сделала в/м фуросемид, еще я выпила 2 капотена и моксонидин.
Галина 2018-07-19 13:51
Одышка появляется при ходьбе, после еды, когда просто лежу - при нормальном давлении тоже. Давление поднимается часто и резко. Отеки сейчас очень сильные, стала пить Диувер. И все равно давление вчера вечером поднялось до 180/100, пульс 120. Я выпила 2 капотена и моксонидин, Скорая сделала в/м фуросемид.

Екатерина Алексеевна. Что делать не знаю - в 7утра выпила конкор, энап НЛ, предуктал, панангин (ночью были судороги), в 9-30 давление 165/100. выпила нифедипин и фенозепам т. к. у меня уже просто истерика из-за моего состояния.
вместо амлодипина в 15 выпью моксонидин (он хоть какое-то время держит давление).
что делать вечером - не знаю.
отеки не уходят, мочегонку уже боюсь пить. К кардиологу только 25-го.
Здравствуйте! Мочегонных не бойтесь. Принимайте пока диувер 10мг каждое утро после еды. В обед моксонидин 0,4мг, вечером вместо амлодипина леркамен 20мг. Я бы ещё заменила энап нл на кардосал плюс или телпрес плюс.
Галина 2018-07-19 14:56
Спасибо, Екатерина Алексеевна!
я Вас правильно поняла?
Утро: Диувер 10 (аспартам одновременно нужно?)
Кардосал+

День: Моксонидин 0,4

Вечер. Леркамен мне не подходит - после него и начались одышка, тахикардия, боли в сердце.
Амлодипин не держит давление, отеки.
Может Нифедипин?

Конкор, Предуктал ОД, Сувардио, Эутирокс, Феназепам - продолжать принимать?

И у меня к Вам просьба - посоветуйте препарат для стабилизации эмоционального состояния.
Уже не первый врач считает возможной причиной таких скачков давления - лобильность психики.
Спасибо.
Верно. Аспаркам не надо. Диувер калийсберегающий, к тому же кардосал задерживает калий. Можно нифедипин 10-20мг вечером.
Конкор, сувардио, эутирокс продолжать. Вместо феназепама попробуйте фенибут по 1т в обед и вечером.
Галина 2018-07-22 15:31
Спасибо, за рекомендации, Екатерина Алексеевна.