Расшифровка рэг, по рентгену сколиоз какой степени? Чем можно пролечится?

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Полип ж. п. аритмия, полип по женски.
Здравствуйте, у меня постоянно звон в ушах, на голову бывает давит, не внимательн. Временами. Прошла рэг заключение: пульсовое кровенаполнение повышено с обеих сторон. Геподинамическая значимая межпол. Ассиметрия ка4% отсутствует. Гипер тонус сосудов распределения слева. Гипер тонус сосудов сопротивления с обеих сторон. Венозный отток затруднен с обеих сторон. Пульсовое кровенаполн. Повышено с обеих сторон. Гемодинамически значимая ка10%отсутствует. Гипер тонуссосудов распределения с обеих сторон. Гипер тонус сосудов сопротивления с обеих стон. Венозный отток затруднён с обеих стон. Ротационные пробы картину рэг волны существенно не меняют. Проба с задержкой дыхания отрицательная.
рентген шеи делала: на спондилограммах шейного отд. В двух проекциях, физиологический лордоз уплощён. снижение высоты отклонение оси шейного отдела позвоночника дугой вправо.
межпозвон. Дисков с субхондральным остеосклерозом замыкательных пластин с2-с7.
заключение: сколиотическая деформация шейного отдела позвоночника.
узи сосудов шеи ещё не прошла.
подскажите расшифровку рэг, по рентгену сколиоз какой степени?
чем можно пролечится?

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-16 11:23
Здравствуйте.

Повышение скоростных показателей говорит о повышение тонуса артерий (спазм) и затруднении кровотока. Также затруднение венозного оттока. В общем РЭГ - это позавчерашний век. Конкретики никакой. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, там распишут состояние каждой артерии, и будет о чём судить. Какой степени сколиоз должен был написать рентгенолог. По одному описанию степень сколиоза определить невозможно.
Платная консультация
марина 2019-10-17 00:53
Здравствуйте! Как пройду узи тогда напишу. Ещё подскажите отеосклероз замыкательных пластин с2 и с7 что это?
марина 2019-10-17 23:34
Снижение высоты отклонение оси шейного отдела позвоночника дугой вправо. Это сколиоз? Как то лечится?
марина 2019-10-24 00:33
Здрствуйте! Прошла я дуплексное сканирование ветвей дуги аорты.
оса: Dмм v ps 67. rl 0.70. d 4.5. v70. rl 0.60.
вса d4.0. v68. rl 0.54. d4.0. v53. rl 0.64.
нса d3.0. v49. rl 0.64. d 3.0. v 52. rl 0.62.
па1 сегм. D 3.0. v 5.3. rl 0.62. d 3.0. v 48. rl 0.59.
па2 сегм. D 3.0. v48. rl 0.52. d 3.0. v 43. rl 0.54.
осмотрен. Общие артерии на экстракраниальн. Уровне. Диаметр: обычного диаметра включений нет. Комплекс справа 0.7мм. Не утолщён. слева0.7мм. Не утолщён. кровоток магистр. В пределах нормы.
осмотрены внутр. Сонные артерии на экстракран. Уровне обычный диаметр. В пределах нормы. Узи патологии нет.
до этого делала узи бца. С 2010г. кровоток в вертебральн. Бассейне неустойчив. Без дефицита кровотока по обеим позвон. Артериям влияние вертеброген. Факторов.
я делала обычно бца кровоток был не устойчивый сколько лет показывал. А сейчас по другому.
подскажите чем отличается: дуплексное сканирование ветвей дуги аорты. От уздг бца? Чем можно пролечится от постоянного звона в голове?
марина 2019-10-24 00:41
И ещё подскажите я конкор принимаю, надо ли его отменять при проведении узи сосудов шеи?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-24 05:33
Вопрос о степени сколиоза шейного отдела позвоночника некорректен. Степень сколиоза ставится по обзорной рентгенограмме всего позвоночного столба от головы до копчика.
На процесс лечения степень не влияет.
Необходимо провести функциональные снимки (в положении сгибания, разгибания) для исключения нестабильности в шейном отделе позвоночника
марина 2019-10-25 00:41
Нестабильности в шейном отделе позвоночника что это. Чем пролечиватся и сколько раз в год.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-25 06:09
Эту информацию можно получить в Викепедии
марина 2019-10-27 00:16
Я хотела у врача консультацию получить. Этот сайт для этого и создан!