Расшифровка описания флюроографии

Спрашивает: Светлана Николаевна Хайдукова
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, на КТ поставили КТ1-вирусная пневмония. Пролечилась антибиотиками Температура редко поднималась. Иногда вечерами 37. Сейчас в норме, кашля нет сильного, подкашливание. Сделала флюроографию. Объясните, пожалуйста, что значит описание: усиление лёгочного рисунка средней доли справа. Корни плотные, тяжистые. Аорта плотная. До сих пор продолжается воспаление? Как быть? Что предпринять?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 10:25
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Вы не переслали заключение КТ, поэтому я могу только догадываться. Если пневмон6ия была в средней доле правого легкого, то на ФГ это ее остатки. Если нет, по это признак бронхита.
Светлана Николаевна Хайдукова 2020-11-09 11:49
Спасибо за ответ! Не могли бы вы порекомендовать как продолжить лечение. Антибиотики пропила. Что делать дальше? Как восстанавливаться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 14:31
На настоящий момент могу вам посоветовать восстановление такое: 1 месяц бифиформ по 1 табл 3 раза в день, в диете творог, кефир, йогурт.