Расшифровка ОАК на фоне антирабической вакцинации
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! В сентябре 2018г провела антирабическую вакцинацию, в связи с укусом кошки, на которую была реакция организма в виде озноба, небольшого повышения температуры, различных болей мышечных и подергиваний мышц в разных местах. Вакцинацию закончила 04.10.2018. после этого делала несколько раз общий анализ крови и некоторые показатели меня пугают, что делать и куда бежать не знаю. При этом у меня наблюдается по вечерам изменение температуры (с тех самых пор и до сегодня) около 37,2-37,5, по утрам нормальная 36,6, так же наблюдается периодическое жжение глаз, иногда головные боли, наблюдается небольшое воспаление лимфоузлов подчелюстных (практически безболезненные), все те же подергивания мышц, ощущение кома в горле (периодически), жжение в горле (не как при простуде, а больше именно жжение), очень сухая кожа практически везде. Прилагаю анализы в динамике (перевела в табличный вид для удобства). Так же я около чуть больше месяца назад болела ОРВИ, первый раз обратилась к терапевту в средине февраля, острое состояние прошло, но через три недели где то снова стало ухудшаться, терапевт прописала антибиотик Зиннат, т. к. длительное течение ОРВИ, у меня была сухость в носу и глотке, насморк и кашель как при бронхите, терапевт сказала легкие чистые, флюорограия чистая. Я его пропила 5 дней, и анализ крови сдавала через 10 дней после завершения лечения антибиотиком. Посмотрите, пожалуйста, анализ и скажите свое мнение, стоит ли дополнительные анализы сдавать какие то? Заранее очень признательна за ответ!
Теги: эпштейн барр оак
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2019 года

28 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-10 13:54
Мария! Т. к. ОРВИ носило затяжной характер, то вы могли заболеть герпесвирусной нфекцией, на что указывает ваш ОАК. Вам нужно сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к ВЭБ. Всего доброго.
1