Расшифровка ОАК на фоне антирабической вакцинации

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! В сентябре 2018г провела антирабическую вакцинацию, в связи с укусом кошки, на которую была реакция организма в виде озноба, небольшого повышения температуры, различных болей мышечных и подергиваний мышц в разных местах. Вакцинацию закончила 04.10.2018. после этого делала несколько раз общий анализ крови и некоторые показатели меня пугают, что делать и куда бежать не знаю. При этом у меня наблюдается по вечерам изменение температуры (с тех самых пор и до сегодня) около 37,2-37,5, по утрам нормальная 36,6, так же наблюдается периодическое жжение глаз, иногда головные боли, наблюдается небольшое воспаление лимфоузлов подчелюстных (практически безболезненные), все те же подергивания мышц, ощущение кома в горле (периодически), жжение в горле (не как при простуде, а больше именно жжение), очень сухая кожа практически везде. Прилагаю анализы в динамике (перевела в табличный вид для удобства). Так же я около чуть больше месяца назад болела ОРВИ, первый раз обратилась к терапевту в средине февраля, острое состояние прошло, но через три недели где то снова стало ухудшаться, терапевт прописала антибиотик Зиннат, т. к. длительное течение ОРВИ, у меня была сухость в носу и глотке, насморк и кашель как при бронхите, терапевт сказала легкие чистые, флюорограия чистая. Я его пропила 5 дней, и анализ крови сдавала через 10 дней после завершения лечения антибиотиком. Посмотрите, пожалуйста, анализ и скажите свое мнение, стоит ли дополнительные анализы сдавать какие то? Заранее очень признательна за ответ!
Теги: эпштейн барр оак
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2019 года

28 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-10 13:54
Мария! Т. к. ОРВИ носило затяжной характер, то вы могли заболеть герпесвирусной нфекцией, на что указывает ваш ОАК. Вам нужно сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к ВЭБ. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-04-10 14:09
Елена Владимировна, спасибо большое за подсказку в каком направлении искать! Я так понимаю, что о вирусе бешенства речи не идет? Я прошла полный курс вакцинации Верораб 5шт (по инструкции), по рекомендации травматолога не переохлаждалась, не употребляла алкоголь 5 месяцев. Еще раз спасибо за Ваш ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-10 14:42
Мария! Да, речь о вирусе бешенства не идет.
Платная консультация
Мария 2019-04-10 14:45
И еще раз больше Вам спасибо! Вы мне помогли очень, буду дальше обследоваться на ВЭБ
Мария 2019-04-11 18:44
Елена Владимировна, добрый день. Я тут сдала ещё анализ, подскажите, пожалуйста к кому бежать и что делать, сильно боюсь. Антинуклеарные антитела (ANA метод IFT) - 1: 320.
Титр 1: 100< считается негативным.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-11 19:01
Мария! С этим результатом подойдите к врачу ревматологу.
Платная консультация
Мария 2019-04-11 19:03
Спасибо з атакой быстрый ответ. Не подскажите, как вы Думаете, что бы это могло быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-11 19:17
Мария! Часто этот показатель бывает при заболеваниях коллагенозы. Эти заболевания лечит врач ревматолог.
Платная консультация
Мария 2019-04-11 19:21
Спасибо большое, всех благ вам!
Мария 2019-04-13 12:51
Елена Владимировна, добрый день!
Простите пожалуйста, за беспокойство, подскажите, пожалуйста, в лаборатории несколько вариантов анализов, какой из них следует сдать:
2150 Вирус Эпштейна-Барр (капсидный антиген), авидность антител IgG
2071 Вирус Эпштейна-Барр (капсидный антиген, VCA), антитела IgG
2028 Вирус Эпштейна-Барр (капсидный антиген, VCA), антитела IgM
2029 Вирус Эпштейна-Барр (нуклеарный антиген, EBNA), антитела IgG
2072 Вирус Эпштейна-Барр (ранние антигены, ЕА), антитела IgG
2165 Вирус Эпштейна-Барр, гетерофильные антитела IgM

Заранее спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-13 13:34
Мария! Вам нужно сдать эти анализы - 2028, 2071, 2029, 2072, 2150.
Платная консультация
Мария 2019-04-13 13:55
Елена Владимировна, спасибо огромное!
Как думаете мог ли ВЭБ вызвать такие результаты по антинуклеарным телам 1: 320? Вы уж извините, что я так мучаю вас кучей вопросов. Иммунолог так же по симптомам и анализам предположила наличие ВЭБ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-13 14:15
Мария! ВЭБ инфекция могла вызвать такое повышение этого показателя. Чтобы снять все вопросы по ВЭБ, нужно пройти все методы обследования на этот вирус.
Платная консультация
Мария 2019-04-13 14:20
Фух, меня это очень успокаивает и радует! Спасибо вам огромное человеческое, даже не знаю что бы я без Вас делала - уже начала изводить себя! Спасибо!
Мария 2019-04-15 13:09
Елена Владимировна, добрый день! Сегодня сдала необходимые анализы крови, а вот с мазком возникла проблема. В лаборатории сказали что именно носоглотки не делается мазок, возможен мазок ротоглотки. Я прилагаю фото возможных анализов, скажите, пожалуйста, какой из них нужно сдать или нужно искать другую лабораторию?
Заранее благодарю за ответ и хорошего дня!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 13:24
Мария! Сдайте обследование под номером 3085.
Платная консультация
Мария 2019-04-15 13:53
Спасибо большое, завтра сдам, на следующей недели будут результаты. Хорошего вам дня! На следующей неделе напишу по результатам
Мария 2019-04-16 17:30
Елена Владимировна, добрый день!
Решила описать все свои состояния за последние пол года, возможно это поможет в диагностировании. К сожалению в 1 сообщение оно не влезе. Поэтому их будет два. И далее приложу результаты анализов по ВЭБ все кроме ротоглоточного, его пока еще жду.
Сентябрь 2018г – простуда, насморк и кашель (течение не помню), сильная болезненность (усталость) икроножных мышц. Внезапный страх заболеть бешенством от ослюнявливания и прикусывания кошкой в сельской местности Румынии (15 августа 2018г).
Начата антирабическая вакцинцая 06.09.2018г. (23й день) В процессе вакцинации:
• Температруа 37,5
• Головные боли
• Сильный озноб
• Воспаление подчелюстных лимфоузлов
• Подергивания мышц (сохраняется по сей день)
• Не большие судороги ног, постоянное напряжение мышц
• Дискомфорт в области челюсти, не приятно сводило челюсть нижнюю, проходило во время еды
• Временная сухость в глотке, которую тяжело было устранить питьем
Со временем стали сходить симптомы.
Мария 2019-04-16 17:31
Октябрь 2018 резкое ухудшение состояния:
• Жжение в области сустава и большого пальца ладони левой руки (сохраняются и по сей день) область укуса
• Ощущение припухлости в области сустава соединияющего большой палец с ладонью, так же повышенная чувствительность кожи и мышц в этой зоне
• Периодическое онемение мизинца и безымянного пальца левой руки
• Онемение местами по всей руке, а так же ноги и таза
• Сильная усталость, как при простуде
• Панический страх и депрессия (слезы и истерики с утра и до ночи)
• Отсутствие аппетита
• Потеря в весе
• Температура по вечерам 37,2 (сохраняется по сей день)
• Периодическое жжение глаз (сохраняется по сей день, хотя в январе пройден курс лечения кортикостероидными каплями по назначению офтальмолога)
• Затрудненное глотание (ощущение разбалансировки всей глотательной системы, как будто забываешь как глотать, такое наблюдалось и ранее, но в меньшей степени)
Обращение к психиатру, назначено лечение антидепрессантом Миасер 10, а так же противоэпилептическим препаратом Неогабин 75. Курс продлился до января месяца по стечению обстоятельств (препарат убрали на переатестацию). Состояние значительно улучшилось.
Обращение к Невропатологу, его рекомендации: предположительно остеохондроз шейного и грудного отделов сделать МРТ, а так же следовать предписаниям психиатра.
Мария 2019-04-16 17:34
Некоторые симптомы все же периодически возвращались и беспокоили, но в значительно меньшей степени. В промежутках если правильно помню в ноябре снова болела простудой
В феврале дважды переболела простудой, а так же отравлением с температурой 38,5, рвотой и диареей.
В марте повторно заболела простудой. Во время простуды наблюдался лающий кашель и практически полная потеря голоса.
Симптомы периодически беспокоящие в промежутке с января по сегодня:
• Температура 37,2-37,4 днем и по вечерам, ночью нормализуется
• Жжения в глотке (не боль в горле, печет, как будто перец попал), в носу сухость и жжение
• Усталость икроножных мышц
• Жжения глаз, а так же стало на много больше видно сосуды
• Жжение в области сустава и большого пальца ладони левой руки
• Ощущение припухлости в области сустава соединияющего большой палец с ладонью, так же повышенная чувствительность кожи и мышц в этой зоне
• Во время и после принятия душа на левой руке появляются карсные пятна и тут же в течении короткого времени исчезают.
• Подергивания мышц
• Легкая утомляемость мышц тела
• Ощущение крепатуры (нагрузки не значительные физические есть, зарядка или йога по утрам)
• Головные боли
• Воспаление подчелюстных лимфоузлов
• Однажды воспалился лимфоузел в паху
• Ощущение кома в горле глубоко внизу, постоянные попытки проглотить его
• Дискомфортные ощущение у корня языка (терпкое чувство)
• Хруст всех суставов – был и ранее, но в меньшем объеме
• Сильный хруст в шейном отделе
• Мерзлявость (была всегда, но в меньшей степени, согреваюсь только ночью)
• Холодные конечности (стопы и руки, ранее так же были, но в меньшей степени, кроме того при замерзании теперь руки «деревянные»)
• Повышенное потоотделение ступней и подмышек (периодически и практически без запаха пота)
Мария 2019-04-16 17:35
Предыдущие операции и заболевания: удаление фиброаденом молочных желез в 17 лет и в 20 с чем то, они есть и по сегодня. Удаление дифузного ЗОБ 2 степени щитовидной железы.
Принимаю L -тироксин и контролирую гормон ТТГ
По гинекологии: присутствуют выделения без запаха бело-желтого цвета. Иногда беспокоят боли внизу живота как при менструации, только слабее

Прилагаю во вложении результаты по ВЭБ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 17:44
Мария! По анализу, что вы прислали есть только антитела К ВЭб, которые выявляются, когда заболевание было в прошлом времени. По той истории, что вы описали, можно только предположить, что ваш организм так тяжело перенес вакцинацию. Давайте подождем результаты тех обследований, что должны еще прийти.
Платная консультация
Мария 2019-04-16 18:00
Спасибо большое, значит жду результатов анализов. А антинуклеарные тела - не стоит пока о них беспокоиться, через время пересдать просто анализ?
Еще раз очень благодарю Вас!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 18:02
Мария! Ничего сдавать не нужно. Ждите результаты остальных анализов.
Платная консультация
Мария 2019-04-16 18:16
И еще вопрос по ходу всплыл в голове. Вы уж простите, пожалуйста. Это же не может быть вирус бешенства? Я вакцинацию на 23 день начала аж, и икроножные мышцы болели до вакцинации, не может ли это быть борьбой иммунитета с вирусом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 21:34
Мария! Нет, это не может быть борьба с вирусом.
Платная консультация
Мария 2019-04-20 17:25
Елена Владимировна, пришел результат их ротоглотки по ВЭБ. Не выявлено. Что дальше делать? Какие то ещё анализы сдавать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-20 18:02
Мария! Если вы не проходили обследования на ЦМВ, ВГЧ 6, 7 ТИП, то ваш врач инфекционист должен направить вас на эти обследования.