Расшифровка МРТ с программой SWI

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия посттравматическая (операция)
Здравствуйте доктор, после перенесенного ишемического инсульта в стволе головного мозга в 2017 а так же трепанации в 2004 по поводу метастаз семиномы мы делаем МРТ и вот по результатам последнего исследования врач применил программу SWI и показал мне на снимке темные пятна и с его слов (как я поняла) это не правильной формы капилляры и что в любой момент они могут разорваться и у нас будет еще и геморрагический инсульт, так ли это. Огромное спасибо за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-19 21:24
Здравствуйте. Это не так. Наверное вы не правильно поняли доктора. Этот режим нужен для определения степени нейродегенерации. Эти пятна означают перенесённые необратимые изменения после инсульта и возможное повторение, но уже в смешанном варианте (ишемия +геморрагия).