Расшифровка МРТ колена

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, болят ноги очень сильно, с возрастом, сейчас стало вообще невозможно ходить, боль при ходьбе, пришла сегодня на МТР двух коленей, расшифруйте мне результаты МРТ пожалуйста.
1. Нужна ли мне операция?
2. Серьёзные очень изменения?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 18:27
Операция Вам нужна в любом случае. У Вас запущенный гонартроз. Чем быстрее Вы ее сделаете, тем проще будет с реабилитацией.

Я могу написать некоторое лечение, которое облегчит болевой синдром, но чуда ожидать не стоит. Новый хрящ у Вас не отрастет.
Тамара 2021-10-21 18:54
Напишите пожалуйста, чем облегчить боль
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 07:24
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днем-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации (продаются в аптеках, называются "Тепловит"
  4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный). Если не будет помогать - попросите терапевта Вам выписать препарат Золдиар. Это трамадол с парацетамолом. Самое сильное из доступных обезболивающих препаратов.
  5. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  7. Не давайте ничего колоть в сустав. Это отбросит Вас с операцией на полгода.
  8. Записывайтесь на получение квоты на эндопротезирование. Других вариантов тут нет