Дископатия по результатам МРТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, у мужа давно боли в пояснице работа физически тяжёлая связанная с переносом тяжестей периодически посещает мануального терапевта и он ему посоветовал МРТ поясничного отдела муж сделал, посмотрите пожалуйста описание, у невропатолога был прошел лечение противовоспалительными препаратами, купил пояс для поддержки спины и на этом все, скажите можно ли сказать по описанию что это не Бехтерева и как ему не угробить спину окончательно может какие то упражнения работу сменить не захочет, ещё есть проблема с коленом надорван мениск уже лет пять то болит то нет. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 января 2022 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-03 10:27
Сугубо дегенеративные изменения, без ревматологической составляющей
Елена 2022-01-05 10:38
Спасибо за ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 21:12
Спасибо за отзыв. Лечение какое-то мне нужно расписать?
Елена 2022-01-05 21:20
Если можно, он работает в море и часто болит поясница берет мовиназу с собой и все вот пояс купил, чем можно обезболится и противовоспалительное что нибудь для спины и колена, спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 22:15
Боль отдаёт из спины в колено, или колено боли само по себе?
Елена 2022-01-05 22:41
Колено травмировал на работе-разрыв медиального мениска, болит иногда но не критично, есть проблема с локтем говорит что потянул связки и болит периодически, связки ведь долго восстанавливаются? Поясница болит независимо от ноги поносит ребенка на руках и начинается, невролог назначала уколы таблетки прошел курс полегче стало, но как то пока пьет препараты норм перестал дал нагрузку и по новой прихватывает спина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-06 10:12
При каких движениях болит колено?

Насчёт спины:

1. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

2. Целебрекс 100 мг два раза в день при болях

3. Физиотерапия: TENS (можно купить портативный прибор в интернете), парафиново-озокеритовые аппликации

4. ЛФК для поясничного отдела позвоночника. Лучше всего подойдут коплексы пилатеса. Но делать надо регулярно
Елена 2022-01-06 23:10
Колено болит периодами бывает даже в состоянии покоя раз в полгода делает в сустав гиалган месяца на три четыре хватает, спасибо за обратную связь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-07 08:34
Мениск надо оперировать. Он себе таким образом сустав убьетп росто до состояния эндопротезирования.
Елена 2022-01-07 15:35
Я поняла, посмотрите пожалуйста заключения МРТ УЗИ делали когда получил травму сейчас как там не знаем, все откладывали и травматолог так и сказал что нужно оперировать, ортопед говорил не спешите на операцию, будем искать спеца что б оперироваться, спасибо
Елена 2022-01-07 15:36
Елена 2022-01-07 15:38
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-07 17:21
В любом случае терапия артроза ему требуется, поэтому распишу ниже.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  6. После операции - лечебная гимнастика
Елена 2022-01-07 22:17
Спасибо большое это очень здорово что можно вот так написать и получить помощь, дай Бог Вам здоровья и крепости
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-09 09:47
И Вам всего наилучшего!