Стеноз позвоночного отдела

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, артроз обоих колен: одно 2 степени, второе 4 степени
Здравствуйте, прошу пожалуйста посмотреть МРТ моей мамы. 73г года, рост 1,63, вес 83кг. Боли в спине не беспокоят. Болит колено, была на приеме у ревматолога, он и посоветовал сделать мрт ПКОП. Мама ведёт очень подвижный образ жизни: летом дача, зимой ходит в лес, в спортзал в группу для пенсионеров. С коленями все понятно: артроз 2 степени и 4 степени, а вот по результатам МРТ оказалось, что с позвоночником большие проблемы. К неврологу на приём попасть пока не получается. Насколько серьёзные изменения в позвоночнике? Какое лечение необходимо? Можно ли много ходить при таких изменениях? Что категорически противопоказано ей? Очень надеюсь на ответ. . Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-13 08:25
Светлана доброго часа

Какие у вашей мамы жалобы?

Есть боль в пояснице? Когда ходит, должна через какое-то время останавливаться из-за боли в ногах и пояснице?
Боль в пояснице лучше при наклоне тклоаища вперед

Отдельно изменения на мрт не оуениваются. Они могут быть, но не являться причиной симптомов

Изменения есть. Возможно еще консервативное лечение, если есть жалобы

Всех благ!
Платная консультация
Светлана 2022-12-13 14:23
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. Жалобы были только на правое колено, артроз 4 степени. Бала какая-то рассыпная боль в икре. Сейчас заканчивает лечение у ревматолога. Боли все прошли, немного потягивает при долгой ходьбе мышцу сзади ниже колена. Болей в спине нет. Летом при работе на даче была временами тупая не сильная боль в спине. Весь сентябрь, октябрь и ноябрь ходила в лес по 2 часа, в спортзал в группу для пенсионеров, потом разболелось колено, при этом спина не болела, сейчас не ходит ни в лес ни в зал. Говорит что ей лучше ходить, долго когда стоит начинает ныть спина в районе крестца но обходилась без обезболивания. При наклонах болей нет, все летом на даче в грядках в наклоне. После копки картошки была судорога в правой ноге когда легла спать. К неврологу пока не можем попасть на приём. Можно ли ей много ходить? Необходимо ли лечение? Операция? Какой прогноз при таких изменениях? Какое лечение необходимо пройти и видимо необходимо проходить периодически? По описанию мрт картина очень серьезная, даже страшная, но по маминому состоянию так не скажешь. Года 4 назад проходила лечение у невролога, болела спина и боль была не такая тупая как сейчас бывает при нагрузках, а довольно сильная. Врач тогда сказал что есть грыжа в позвоночнике, но мрт не делали. После лечения только вот этим летом спина напомнила о себе и то после физ нагрузки. Сейчас беспокоит только немного колено. Про абсолютный стеноз написано, что это очень серьезно и как правило показана операция, и что может дойти до паралича. Гемангиомы насколько опасны? Очень надеюсь на ваш ответ, спасибо вам за Вашу работу!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-14 22:08
Гемангиомы развиваются медленно и в ее возрасте особой опасности не представляют
абсолютный Стеноз оперируется когда развивается неврологическая симптоматика. На данныц момент вашу маму можно и нужно лечить консервативно
Гулять можно и нужно
Важно начать делать гимнастику для расслабления мышц поясницы-это уменьшит боли, улучшит кровообращение
И спасет от операции

Всех благ!