Боль в тазу и расшифровка МРТ КПС

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Узлы в щитовидке, анемия ж/д(91) на протяжении 25лет, камни в желчном, остеохондрозы всех отделов, ДОА всех суставов, фиброузел в матке, начальная катаракта, атрофический гастрит, рожа вне обострения,
Здравствуйте. Направили к ревматологу с болью в тазовых костях и далее боль идет в тазобедренный и вниз в колено. В основном слева. У меня поясничный хондроз, боль сперва была в одной точке в пояснице долгое время. Потом переболела в декабре ковидом. И после этого пошла боль в тазовые кости, тазобедренные и колено. И вот все это время боль практически постоянная, то ноющая, то как бы выкручивает, то как будто ножом режет. И при ходьбе боль. При сидении по меньше, ноет, выкручивает. Ночью когда ложусь спать в начале опять как будто выкручивает, но потом засыпаю и сплю спокойно, не беспокоит. Были сделаны рентгены ПОП, тазовых костей. Сдан анализ HLA B 27 - не обнаружен. Сданы СРБ-0.4, АСЛ-О - 77, ГГТ-7, Мочевая кислота-193, кальций-2.21, фосфатаза щел. -84, фибриноген-2.7, ретикулоциты-7.1, тромбоциты-392. Ревматолог назначил МРТ КПС для исключения сакроилиита. Сегодня сделала МРТ КПС. К ревматологу мне еще только в мае, т. к он еще дал пройти анализы крови АНА, АНФ, АЦЦП. Посылаю вам мрт и др., посмотрите, что вы можете сказать про мрт.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 апреля 2022 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-11 12:01
Сакроилиита у Вас нет. По рентгену этот диагноз не ставится, а МРТ полностью исключило.

По клинической картине - это проявляения коксартроза, который подтверждается на рентгене. Анализы, назначенные ревматологом, можете не сдавать. Это пустая трата денег. У Вас нет признаков тех заболеваний, которые по этим анализам ставят.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы ставьте на паховую область.
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для тазобедренного сустава по переносимости. Посмотрите любые компелксы на YouTube
  5. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Майя 2022-04-11 12:16
Спасибо за консультацию.