Расшифровка мазка после лечения дизбиоза

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Будьте добры, помогите расшифровать общий мазок на флору и подскажите, что нужно делать дальше по лечению, если оно нужно.
Кратко история: после антибиотиков лечила дизбиоз влагалища, метронидозол, тержинан и Гинофлор. Спасибо.
Теги: enterobacteriaceae в мазке у женщин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2018 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-02 10:41
Здравствуйте. В графе полиморф. Эпителий для меня надпись нечитабельна вовсе
Платная консультация
Евгения 2018-03-02 10:44
Спасибо за быстрый ответ. А исходя из остального текста и показателей, можно ли сделать какой-либо вывод? Диагноз из пары букв каков по Вашему на втором фото?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-02 10:46
Об е? Обследование.
Мазок в пределах допустимых норм
Платная консультация
Евгения 2018-03-02 10:48
Спасибо. Вот как так пишут врачи, что никто теперь не разберёт это слово! Даже не знаю, к кому обратится, местный врач тоже не понимает и вообще в отпуске.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-02 10:51
Поняла, что там.
Там ни слова об эпителии. Надпись - "лептотрикс".
Платная консультация
Евгения 2018-03-02 11:03
Спасибо, что прониклись к моему вопросу:)
Будьте добры, подскажите, что же это значит и что показано делать при таком раскладе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-02 11:04
Лептотрикс часто находят при смешанных (микст) половых инфекциях - трихомониазе, хламидиозе, кандидозе и при бактериальном вагинозе - т. е. обнаружение его (а он легко диагностируется при микроскопии) должно настораживать врача и предусматривать дальнейшее более углубленное обследование (ПЦР, бактериологический посев). Я рекомендовала бы дообследоваться.
Платная консультация
Евгения 2018-03-02 11:55
Елена Викторовна, врач сказала мне проставить гексикон или флуомизин, лучше мол второе. Будьте добры, скажите, по Вашему пока не стоит до иного обследования посевом лечиться? Убирают ли эти препараты лептотрикс? Зппп у меня точно нет и партнера тоже пока.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-02 11:56
Может быть не очень хорошая чувствительность
Платная консультация
Евгения 2018-03-02 12:51
Позвольте ещё Вас побеспокоить. Без Вас никуда:)
По моему мазку присутствует воспаление? Там, где флора стоит прочерк, то есть ее вообще нет? Ни плохой кокковой, ни хорошей палочковой? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-02 16:06
О признаках воспаления - нет, по данному анализу их нет.
Прочерк- уточните в лаборатории. Формально это звучит так, что нет флоры никакой
Платная консультация
Евгения 2018-03-02 18:34
Спасибо за Ваш ответ. Елена Викторовна, а возможно ли просто начать заселять полезную флору, скажем ацилакт или подобными свечами в комплексе с пробиотиками орально и таким образом убрать либо понизить количество данного микроба? Спрашиваю про такое, так как уже залечили и только что проходила серьезный курс лечения метронидозол, тержинан и Гинофлор, не понимаю откуда эта бяка. Уже нет сил и средств снова лечиться, получается замкнутый круг какой-то: (
Спасибо
Евгения 2018-03-03 05:27
Я уже сбегала сделала, но только флороценоз, фемофлор нет и с посевом беда, нет пробирки что ли. Как всегда в этой больнице. Подскажите, флороценоз подойдёт?
Евгения 2018-03-06 11:27
Здравствуйте, Елена Викторовна. Пришли анализы флороценоз, будьте добры, посмотрите и оцените. Врач назначила вагинорм с и вагилак либо сказала можно сальвагин, дабы подействовать на лептотрикс и гарденерелы. Подскажите, пожалуйста Ваше мнение. Насколько эффективно то или иное или же Ваш совет.
Ps общий мазок фото было выше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 16:55
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас есть симптомы? Какие?
Платная консультация
Евгения 2018-03-06 17:01
Здравствуйте ещё раз. К сожалению, есть, из-за этого собственно и сыр-бор, так сказать. Порой ощущение дискомфорта толи сухости, толи легкого желания почесать, но не зуд конечно. Подмечу, что сухости там нет и сами выделения вполне обычные, врач тоже так сказала. Ставила ацилакт свечи до недавнего времени, хотела заселить больше полезной флоры и уже схватила в аптеке сальвагин, так как потом не знаю, когда приеду в город. Однако важно Ваше мнение. Спасибо
Евгения 2018-03-06 17:30
Спасибо за Ваше время и ответы.
Евгения 2018-03-13 14:07
Здравствуйте, Елена Викторовна. Позвольте вновь обратиться. Прошла курс Сальвагин, толку никакого, как был дискомфорт, о чем писала выше, так и есть. Может это из-за лептотрикса и состав геля не подействовал вообще? Что же мне делать, будьте добры, подскажите. Духом, честно говоря, падаю.
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-13 14:09
Здравствуйте. Тогда не обойтись без антибиотика или бактериофага
Платная консультация
Евгения 2018-03-13 14:18
Спасибо за оперативный ответ. Что бы Вы рекомендовали в моем случае? Наиболее щадящее для полезной флоры, уже боюсь снова заработать молочницу или того хуже
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-13 14:27
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Евгения 2018-03-13 14:29
Хорошо. Сделаю приватным