Расшифровка ктг, 38 неделя беременности

Спрашивает: Tarapyneshka
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Пожалуйста, дайте оценку состояния плода по ктг на 38 неделе беременности. Есть ли показатели которые не соответствуют норме? Если есть, то какие и на сколько они отстают или выходят за пределы нормы. Спасибо. Буду признательна за подробный ответ. Потеря сигнала: 2,4% Шевелений плода в час: 35 Частота базальн ритма (уд/мин): 130 Сокращения: 6 Акцелерации > 10 уд/мин & 15 сек: 12 > 15 уд/мин & 15 сек: 4 Децелерации > 20 потерянных ударов: 0 Выскокие эпизоды (мин): 20 (17.3 уд/мин) На 38 нед у 25.6% плодов вариабельность ниже. Низкие эпизоды (мин): 6 (5.8 уд/мин) SHORT TERM Вериабельность (уд/мин): 7.3 (2,34 уд/мин) Критерии Доуза/Редмана соблюдены к 44мин. Критерии Доуза/Редмана соблюдены к 20 мин.
Теги: ктг на 38 неделе беременности, норма ктг на 38 неделе беременности, расшифровка ктг 38 недель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2014 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-09 15:21
Здравствуйте! Мне необходимо видеть КТГ, а не только переписанные Вами параметры. Более того, в конце КТГ должно быть заключение и выставлена оценка в баллах. Будьте добры, прикрепите бланк к вопросу - сделайте фото или отсканируйте.
Платная консультация
Tarapyneshka 2014-01-09 15:44
К сожалению у меня нет снимка ктг. А по приведенным показаниям вообще ничего нельзя сказать? Если можно прокоментируйте приведенные данные и пожалуйста расскажите про нормы всех показателей про них мало где написано. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-09 16:55
Сказать можно, но больше я бы сказала Вам, имея перед глазами КТГ. Ну что ж, будем пытаться объяснить что-то по таким параметрам, как есть. Для расшифровки КТГ используют 10-бальную систему, где каждый из шести критериев (базальный ритм, вариабельность (амплитуда), вариабельность (количество), акцелерации, децелерации, шевеление плода) оценивается от 0 до 2 баллов. Оценка от 9 до 12 баллов
– состояние плода нормальное, рекомендуется дальнейшее наблюдение;
от 6 до 8 баллов – кислородное голодание (гипоксия) без экстренный угроз, необходим повтор процедуры КТГ;
5 баллов и менее
– выраженное кислородного голодание, необходимо экстренное родоразрешение. Именно поэтому я просила Вас указать заключение и общую оценку в баллах. Разберем каждый параметр. Базальный ритм (БЧСС или ЧСС) – средняя частота сокращений сердца. Норма: 110-170 ударов в минуту в спокойном состоянии плода (130-200 при шевелении). У Вас 130 на фоне активных шевелений, что входит в понятие нормы. Вариабельность ритма – средняя высота отклонений от ЧСС. Норма: высота отклонений – 5-25 уд/мин. (У Вас - 7,3 - норма).
Акцелерации (акселерации) – ускорение ЧСС (на графике выглядят как высокие зубчики). Норма: 2 и более акселерации за 10 минут. Отклонением считается менее двух пиков за 10 минут активного движения плода. У Вас их гораздо больше, а именно 6+12, что можно объяснить или повышенной двигательной активностью плода, или какой-то внутренней проблемой. Опять же, без графика я оценить этот параметр не могу никак. Децелерации (деселерации) – замедление ЧСС (на графике выглядят как существенные впадины). Норма: отсутствуют или неглубокие и очень короткие. У Вас их аж 4, что вызывает большую настороженность. Токограмма – маточная активность. Норма: маточных сокращение не более 15% от БЧСС, длительность – от 30 сек. У вас этот параметр почему-то не исследовали. Критерии Доуз-Редмана (не буду грузить Вас излишней информацией об их значении) должны быть соблюдены к 10-12 минуте. У Вас сроки гораздо позже. Вывод из всего выше написанного - оценку поставить я не могу, так как заключение не полное и нет многих параметров, необходимых для адекватной оценки. Но КТГ не очень хорошее и я бы советовала его повторить. Кроме того, не получать консультации виртуально, а все же обратиться к специалисту, который проводил это КТГ или к тому, у которого Вы будете рожать. Без самого рисунка КТГ давать объективную оценку мне достаточно сложно. В заключении обязана быть выставлена оценка в баллах - не каждый гинеколог умеет читать КТГ, потому решающим для принятия решений (простите за масло масляное) должна быть именно оценка в баллах, выставленная специалистом, проводившем КТГ. Здоровья Вам!
Платная консультация
Tarapyneshka 2014-01-09 17:27
Спасибо большое за подробный ответ.
Алина 2021-02-19 18:20
Здравствуйте. Помогите расшифровать кгт на 38 неделе беременности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-19 19:25
Здравствуйте. Ваше КТГ не подлежит расшифровке, ибо снято некорректно и не включает в себя 90% необходимых показателей. Обращайтесь за расшифровкой туда, где такое "КТГ" делают. А лучше - сделайте в нормальной клинике
Платная консультация
Алина 2021-02-19 19:45
Спасибо. Мне его сделали в роддоме при подписи обменный карты. И врач еше сказала, что все нормально. А можно еще вопрос по поводу выделений при беременности. Бели -это норма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-19 19:47
Если мазок в норме - норма. Их может быть больше в третьем триместре