Расшифровка КТГ на 38-39 неделе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: МНОЖЕСТВЕННЫЕ КИСТЫ ПОЧЕК мОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать КТГ.
Срок 38 недель и 3 дня.
ПОТЕРЯ СИГНАЛА 3,4%
ШЕВЕЛЕНИЙ ПЛОДА В ЧАС 27
ЧАСТОТА БАЗАЛЬНОГО РИТМА (УД/МИН) 130
СОКРАЩЕНИЯ 0
АКЦЕЛЕРАЦИИ > 10 УД/МИН & 15 СЕК 2
> 15 УД/МИН & 15СЕК 1

ДЕЦЕЛЕРАЦИИ > 20 ПОТЕРЯННЫХ УДАРОВ 0
ВЫСОКИЕ ЭПИЗОДЫ (МИН) 4 (13,1 УД. МИН)

НА 38 НЕД. У 4,2 % ПЛОДОВ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ НИЖЕ

НИЗКИЕ ЭПИЗОДЫ (МИН) 0
sHORT TERM ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ (УД. МИН) 8,2 (2,36 УД/МИН)
Теги: расшифровка ктг 39 недель, ктг на 39 неделе, расшифровка ктг на 39 неделе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2015 года

7 ответов

Здравствуйте. Самый главный критерий на КТГ - это ЧСС плода. ЧСС должен быть в диапазоне от 110 до 170. Так же обращают внимание на реакцию ЧСС на шевеление плода, в норме ЧСС увеличивается (акселерация). После повышения не должно быть длительного снижения ЧСС (децелерация). Кривая ЧСС не должна быть монотонной.
У Вас вариант нормы. Для более точной диагностики лучше выкладывайте фото самой кривой на КТГ и описание.

Так же обратите внимание, что основной критерий, характеризующий состояние плода - это УЗИ, а точнее кровотоки у плода при допплеровском исследовании (артерия пуповины, СМА). КТГ определяет необходимость выполнения УЗИ.
татьяна 2015-01-30 15:36
Спасибо большое!
Мой врач больше внимания уделяет вот этой строке:
sHORT TERM ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ (УД. МИН) 8,2 (2,36 УД/МИН) .

она говорила, что как-то не по норме эта строка
Вариабельность КТГ - косвенный признак, основной - кровотоки плода по УЗИ
Татьяна 2022-01-02 15:42
Добрый день! Подскажите все ли в порядке с ктг?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-02 16:10
Отклонений нет.
Татьяна 2022-01-02 16:17
Большое спасибо за ответ!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-02 18:01
Пожалуйста, здоровья Вам.