Еще раз про ктг

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Я уже писала свой вопрос, еще раз напишу параметры и при ложу фото самого ктг

Потеря сигнала: 1.2%

Шевелений плода в час: 54

Частота базальн ритма (уд/мин): 142

Сокращения: 3

Акцелерации > 10 уд/мин & 15 сек: 10

> 15 уд/мин & 5 сек: 8

Децелерации > 20 потеряных ударов: 0

Высокие эпизоды (мин): 6 (33.9 уд/мин)

Низкие эпизоды (мин): 0

SHORT TERM Вариабельность (уд/мин): 11.7 (4,44уд/мин)
Теги: ктг шевелений плода в час 105, 54 шевеления в час на ктг, по результатам экг 12 баллов что означает
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-26 12:58
Здравствуйте! Не вижу снимка. Прикрепите-посмотрю
Платная консультация
Анастасия 2014-03-26 13:07
Булыгина Анастасия Александровна 2014-03-26 13:15
Видимо не отобразился снимок, пробую еще раз.
Булыгина Анастасия Александровна 2014-03-26 13:16
А это то, что было переписано мною
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-26 13:40
Для расшифровки КТГ используют 10-бальную систему, где каждый из шести критериев (базальный ритм, вариабельность (амплитуда), вариабельность (количество), акцелерации, децелерации, шевеление плода) оценивается от 0 до 2 баллов. Оценка от 9 до 12 баллов
– состояние плода нормальное, рекомендуется дальнейшее наблюдение;
от 6 до 8 баллов – кислородное голодание (гипоксия) без экстренных угроз, необходим повтор процедуры КТГ;
5 баллов и менее
– выраженное кислородного голодание, необходимо экстренное родоразрешение. И врач, проводивший КТГ обязан выставлять такую оценку. Разберем каждый параметр.
Шевелений плода много. Возможно, вы нервничали в этот момент.
Базальный ритм (БЧСС или ЧСС) – средняя частота сокращений сердца. Норма: 110-170 ударов в минуту в спокойном состоянии плода (130-200 при шевелении). У Вас 142 на фоне активных шевелений, что входит в понятие нормы. Вариабельность ритма – средняя высота отклонений от ЧСС. Норма: высота отклонений – 5-25 уд/мин. (У Вас - 11,7 - норма).
Акцелерации (акселерации) – ускорение ЧСС (на графике выглядят как высокие зубчики). Норма: 2 и более акселерации за 10 минут. Отклонением считается менее двух пиков за 10 минут активного движения плода. У Вас их гораздо больше, а именно 10+8. Децелерации (деселерации) – замедление ЧСС (на графике выглядят как существенные впадины). Норма: отсутствуют или неглубокие и очень короткие. У Вас их нет. Критерии Доуз-Редмана (не буду грузить Вас излишней информацией об их значении) должны быть соблюдены к 10-12 минуте. У Вас сроки не соблюдены. Вывод из всего выше написанного - оценку поставить я не могу, так как заключение не полное и нет некоторых параметров, необходимых для адекватной оценки. Но КТГ в принципе неплохое. Кроме того, все же нужно не получать консультации виртуально, а обратиться к специалисту, который проводил это КТГ или к тому, у которого Вы будете рожать. Или даже к человеку, который наконец-то все Вам сможет объяснить адекватно очно. Такого ответа, что "никто расшифровать не может" быть не должно. А с какйо целью его тогда проводить? Для галочки? В заключении обязана быть выставлена оценка в баллах - не каждый гинеколог умеет читать КТГ, потому решающим для принятия решений (простите за масло масляное) должна быть именно оценка в баллах, выставленная специалистом, проводившем КТГ. В любрм случае любое заключение КТГ не является диагнозом. Необходимо знать, есть ли какая-то патология у Вас, что на УЗИ. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анастасия 2014-03-26 13:43
Спасибо большое!