Расшифровка КТ, флюорография, пятно 15 мм

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на флюорографии пятно 10 мм, отправили к фтизиатру и онкологу, фтизиатр сделал диаскин и отправил на КТ, сделали по заключению КТ отправляют к терапевту и пульмонологу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Округлый инфильтрат в нижней доле левого легкого, при наличии клиники может соответствовать
воспалительным изменениям (низкая степень вероятности вирусной этиологии), пневмофиброз.
Гипостатические изменения в базальных отделах обоих легких. Количественная медиастинальная
лимфоаденопатия.
Рекомендована консультация терапевта/пульмонолога.
Что это объясните пожалуйста доступным языком надо ли к онкологу? Какие ещё анализы сдать.
Спасибо огромное за помощь и ответы и всех с наступающим новым годом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 19:24
К онкологу идём, пока он свое не снимет, нервничаем. Анализы крови и мокроты нужны.
Борис 2020-12-18 19:31
Что на КТ говорит об онкологии? Это не туберкулёз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 21:21
По одному исследованию ничего не понятно и есть риск ошибки. Только биопсия может дать точный результат.