Пневмосклероз, расшифровка флюорографии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Нефролитиаз, гастрит
Здравствуйте, у моей мамы (ей 72 года) три года назад обнаружили пневмосклероз. Каждый год она делает флюорографию, терапевт каждый год говорит, что изменений в худшую сторону нет, все нормально. Месяц назад признали гайморит, 10 дней кололи Цефтриаксон. Сейчас по вечерам температура тела держится от 37.1 до 37,3. Лор говорит, что по его части все чисто. Анализы крови и мочи в норме, за исключением холестерина- 7,2. Теперь терапевт настаивает на КТ легких, так как думает, что причина температуры в этом. Также терапевт консультировался с инфекционистом, тот сказал, что КТ не нужно, в этом возрасте, ввиду отсутствия изменений в легких, пневмосклероз не опасен, нужно только наблюдать, и что это последствие гайморита, назначил Кларитромицин 500 мг. 2 раза в день 10 дней. Прилагаю Вам скан описания последней флюорографии, подскажите, нужно ли везти маму на КТ, если по мнению терапевта в последние три года ухудшений и изменений в легких нет? И может ли быть причина повышения температуры из-за пневмосклероза?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-13 09:41
Здравствуйте, Елена! КТ легких, по последним стандартам, раз в год должен проходить каждый здоровый человек. Пневмосклероз сам по себе температуру давать не может, но КТ легких пройти надо чтобы исключить все процессы, которые могут давать температуру, так как в 42% случаев патология на рентгенснимке может быть не видна.
елена 2018-02-13 10:23
Елена Александровна, скажите в описании флюорографии ничего нет ужасного? Это просто возрастные изменения, как говорит наш терапевт?