Онкология легких

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли рак легких образаваться за 2 месяца и в каком возрасте он чаще бывает? Я подкашливаю, температуры нет. Немного тут подпростыла. Курю уже лет 10. Сдавала анализ крови в начале июля там все в норме. И скажите еще при раке легких были бы изменения в анализе крови и если были бы то какие? Заранее спасибо за ответ.
Теги: может ли пульмонолог определить рак легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

17 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-09 18:15
Здравствуйте, Арина! Чтобы убедиться, что у вас нет рака легких достаточно сделать КТ легких. Для исключения рака вообще рекомендуется пройти обследование онкоскрининг панель (КТ всего организма с контрастированием).
Арина 2017-09-09 18:19
А что при раке легких изменения в анализе крове вобще ни какого не будет и может ли он развиться за 3 месяца?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-09 20:18
Очень по разному.
Арина 2017-09-09 20:50
Просто я консультировалась на вашем сайте с онкологом он мне сказал, что при любой онкологии и даже на начальной стадии всегда повышенное СОЭ. Правда это или нет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-09 22:17
Я думаю, что онколог лучше разбирается в онкологии, чем пульмонолог,
Арина 2017-09-10 03:21
Так значит онколог по поводу СОЭ прав? Просто он писал так, что при онкологии может быть нормальный анализ крови и только один показатель всегда повышен это СОЭ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-10 13:35
Я специалист в пульмонологии, а не в онкологии.
Арина 2017-09-10 21:39
Но вы же тоже должны знать про рак легких раз пульмонолог занимается проблемами дыхательных путей и ЛЕГКИХ!
Арина 2017-09-11 09:02
Скажите еще как я знаю флюроография при раке легких не информативна, но все равно можно ли с помощью нее заподозрить онкологию легких? Я знаю, что флюорограф ия фотографирует тени легких. Все равно я думаю что на флюорографии было бы видно какие то затемнения.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-14 03:41
Какие дообследования я назначаю при малейшем подозрении на онкологию я вам написала еще в первом сообщении. Статистики соотношения СОЕ и ранних стадий рака у меня нет.
Арина 2017-09-14 07:51
А что по поводу флюорографии?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-14 15:54
Скрининговый метод, пррименяемый в СССР(экономия пленки) для выявления туберкулеза. В Европе и Америке не применяется.
Арина 2017-09-15 05:45
Так я ничего и не поняла по поводу флюорографии?
Арина 2017-09-15 05:48
Все же проходят флюоорографию. Вы говорите что в Европе не приминяют, а что у нас Россия это уже не Европа?
Арина 2017-09-15 05:53
И еще если бы у меня был рак легких, то у меня был бы наверное постоянный кашель и еще я знаю что при раке легких присутствуют субферальная температура так ли это?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-19 08:33
Онконастороженность - оценка факторов риска возникновения рака. Один из самых значимых это курение 10 и более лет. Вы прокурили 10 лет. Теперь даже при хорошем самочувствии и нормальных показателях крови я не скажу однозначно что у вас рака нет. Для уточнения надо пройти КТ легких.
Арина 2017-09-21 02:05
Еще раз спрашиваю по поводу флюорографии. Разве она не показывает какие то отклонения? И разве в анализе крове вообще не быьо бы ни каких изменений ведь идет восполительный процесс? И скажите как быстро человек теряет в весе при раке легких я имею в виду за какой срок?