Пятно на КТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Осенью в ночное время были приступы кашля и было трудно дышать. Хотелось откашлять мокроту ну ничего не выходило. Были свисты. Кашель был как асматичесткий, не хватало воздуха, через 5-
10 минут все проходило. Сделали флюорографию, все было чисто. Сегодня сделали кт легких. Поставили диагноз: обызвествленный очаг гона в правом легком 0.3 см. Дома решила посмотреть диск, обнаружила непонятное пятно если можно это так назвать. Подскажите пожалуйста что это может быть? Очень переживаю. Какие мои действия дальше? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2019 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-20 19:55
Здравствуйте, Ольга! Очаг Гона это предположительно активная форма туберкулеза. Ваш врач обязан был дать вам для дополнительного обследования направление в тубдиспансер.
Ольга 2019-01-20 20:13
Здравствуйте, спасибо что ответили. Врач сказал что очаг мумифицировался и поводов для беспокойств нет. Но это пятно на кт он мне не показал. Я увидела его дома. Что это может быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-20 20:17
А ваш врач это какой врач? Терапевт иди фтизиатр? Очаг Гона это не терапевтическая патология - нужно заключение врача фтизиатра.
Ольга 2019-01-20 21:18
Это было заключение врача рентгенолога.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-20 21:34
Тогда ваш участковый терапевт должен дать направление в тубдиспансер.
Ольга 2019-01-20 21:35
Спасибо!