Пояснения по кт легких

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, объясните пожалуйста, прокомментируйте заключение кт. Не понимаю, как может такое быть, что отсутствует плевра легкого средней доли?. разве это возможно?. до этого ставили диагнозы бронхит и астма под вопросом. Никакого лечения нет. Состояние здоровья ужасное. Много сопутствующих заболеваний. Состояние резко ухудшилось в течении года. Сухой кашель более года, так же более года периодическое ощущение что горит грудная клетка, п позвоночник, шея, ломит суставы. Т е ощущение общей интоксикации, субфебрильная температура, сильные головные боли, воспаление носоглотки, свист на выдохе. Могу долго перечислять. Из сопутствующих наблюдают у онколога, кисты мол желез, в 20 лет удалена фиброаденома правой мол железы. В 14 году лечение у фтизиатра, очаговый инфильтративный туберкулез правгого легкого. После лечения очагов небыло, легкие полностью здоровым, но все пробы (Манту, диаскин, т спот) показывают положительную реакцию. Обследование, очаг не найден. Снижен иммуноглобулин А стабильно в 2 раза. Пульмонолог направила к иммунологу с диагнозом под вопросом врожденный иммунодефицит. При прослушивании легких озвучила, что в правом легком слышит хрипы. Назначила обследование, в том числе кт. Успела сделать только кт, возможности попасть к врачу в связи с эпидемией теперь нет. Но состояние стремительно ухудшается, особенно в течении года. Пояснительная пожалуйста картину по кт, насколько это все страшно. Возможно снова требуется лечение у фтизиатра?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-03 22:00
Ухудшения по кт нет. Фтизиатр не нужен. Бронхиолит проявляется выраженной одышкой. Что на спирографии? Что улучшает состояние? Масса тела ее динамика, рост? Какие нагрузки себе позволяете?
Алена 2022-02-03 22:37
Спирометрия 22.01.20(переписываю из заключения пульмонолога -ЖЕЛ-110, ОФВ1-116, проба с бронхолитиком отрицательна, признаки бронхоспазма на уровне мелких бронхов до 20%. На данный момент назначена снова спирометрия, но запись приостановили на период эпидемии. Нагрузки никакие не тяну постоянная отдышка, появились головокружения, падает пульс до 46 в состоянии покоя, скачет давление. Часто в районе 90/75 Рост 159, вес 57. Отдышка сильно усилилась, как я писала ранее в течении года., появилась сильное давление в груди и боль. Чувство не полного вдоха и ощущение западания правого легкого (левое при вдохе полной грудью, правое впечатление что не до конца раскрылось и начинаю задыхаться. Не знаю почему в заключении пишут без динамики, заключение было другим. Не было в описании нигде, что отсутствует плевра(делаю кт каждый год с 14 года.) Поясните, пожалуйста, что это значит. После получения противотуберкулезной терапии улучшения самочувствия не было, и до сих пор все пробы положительные.
Алена 2022-02-03 22:45
Пропустила ваш вопрос. Улучшает общее состояние только эргоферон, кашель временно снимает на пару дней флуифорт, но при выходе на улицу все обостряется от прохладного воздуха, физ нагрузок, ощущение воспаления, в груди горит и жжет, начинает болеть горло сильнее, поднимается температура до 37.2-37.4. При простуде, год назад где то, назначали антибиотик, тоже было намного легче, чувствовала себя абсолютно здоровой. Но не долго, максимум неделю. Пару лет назад болела ковидом(узнала по наличию антител)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 10:40
Про плевру что ее нет, нигде не написано. Показатели дыхани выше нормы. То есть к легким претензий нет. Они нормально работают. Детренированность? Нет мышц совсем? Головные боли? Панические атаки? Это больше всдшные проявления гипервентиляционного синдрома. Вакцинация тоже мимо?
Алена 2022-02-04 12:25
А если внимательно почитать?. нигде нет? Я не придумала эту информацию. Ладно. Я поняла Вас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 17:53
Это вариантная анатомия, ничего криминального нет