Заключение МСКТ ГК расшифровка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Доброго времени суток! Объясните пожалуйста заключение МСКТ - признаки немногочисленных очагов в S1, S2 правого легкого с частичной петрификацией, фиброзом и минимальным лимфангитом, единичные очаги в S4 правого и левого легкого.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-08 16:18
Здравствуйте, Светлана! Это косьвенные признаки туберкулеза. В заключении врач должен был дописать: консультация фтизиатра.
Светлана 2017-02-09 04:24
Спасибо за ответ!
Светлана 2017-02-09 13:37
Простите, пожалуйста, что надоедаю. Но у меня тут появился еще один вопрос. Сегодня была у врача и по результатам МСКТ она сказала, что очаги не свежие, болезнь давнишняя. Но я ранее не болела и флюорография в прошлые годы была хорошая. Да и симптомов не наблюдаю. При этой болезни такое возможно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-09 14:43
Здравствуйте, Светлана! Вы мне не надоедаете, вопросы как вопросы. Может быть дело в том, что мне вы переслали только заключение, а ваш лечащий врач видит более подробное описание? То заключение, что прочитала я, требует консультации врача фтизиатра. Если он напишет "здорова", тогда можно успокоиться.