Очаги в легком у юноши 19 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мальчике 19 лет переболел в июне 2021 ковид (индийский штамм) , назначили кт, на снимках кт поражений вирусных не обнаружено, но обнаружили два очага 6 и 7 мм. Сказали возможно, опухоль или туберкулез, а может быть переболел пневмонией когда-то в прошлом. Мне как маме, очень страшно за сына. Попросила, чтобы дали направление к пульмонологу, но врач отказал, сказал, что написано на кт, повторить через пол года. Вот говорит и приходите через пол года. Год назад, в феврале 2020 года, переболел сильно, предположительно тоже был ковид, лечили от него, но мазков тогда еще не было тогда. Около 7 дней была температура 38, месяц сильный кашель, делал рентген, сказали по рентгену воспаления нет. Пил антибиотики 9 дней флемоклаб солютаб. Но кашель и заложенность носа остались. Назначили еще раз антибиотики на 9 дней клацид. Но все равно подкашливал, врач сказал опять остаточное. Весь год он иногда подкашливал сухим кашлем, пару раз в день. Сейчас переделали кт, очаги увеличились. Делали в одной поликлинике по месту жительства. Но что-то странное, в первом заключении написано, что 2 очага 6 и 7 мм, а во втором описании они описывают, что был 9.9 мм, а стал 9.5 мм. Подскажите, врачи опять написали кт через 3 месяца. Не запустим ли процесс? Может уже нужно что-то делать? Похоже ли это на рак? Очень переживаю, мальчику всего 19 лет. На что это похоже? Помогите пожалуйста, записались к терапевту, чтобы направили к онкологу или пульмонологу, надеюсь опять не откажут.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

6 ответов

Наталья 2021-11-17 10:52
Забыла добавить, иногда до сих пор подкашливают сухим кашлем, то чуть больше, то чуть меньше. Может быть пару раз за день.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-17 13:38
Здравствуйте.
Необходима консультация пульмонолога, фтизиатра, онкопульмонолога, кт с контрастом.
Платная консультация
Наталья 2021-11-17 14:16
Спасибо большое, на завтра записались к терапевту и фтизиатру. Направление к онкологу дает только терапевт, так они у нас сейчас не принимают. В первый раз нам отказали в приеме онколога.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-18 13:08
Фтизиатр и пульмонолог должны исключить свою патологию и если необходимо направить к онкологам.
Платная консультация
Наталья 2021-11-18 16:03
Спасибо большое. Были у фтизиатра, сделали диаскин тест, взяли мокроту и записали сына в областной туб диспансер на консультацию на следующую среду, так как сами не решились ставить диагноз. Сказали, да, очаги есть, но на онко, сказали, не очень похоже. По их мнению: это или туберкулез (либо начальная стадия или перенесенный) или остаточное после перенесенного заболевания в 2020 году. Также терапевт дал направление на консультацию к онкологу. Но тоже сказала, что не похоже на онко, так как на ее практике, обычно в описании наша поликлиника пишет образование, а у сына в заключении написано очаг. Очень хочется верить, что это не рак(