Расшифровка КТ

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, получила заключение КТ органов грудной клетки: инфильтративных изменений в паренхиме лёгких не выявлено. Единичный мелкий кальцинат в S4 левого лёхкого 2х3х1,5мм уплощённой формы. С обеих сторон плевроапикальные сращения. Требуется ли дополнительная диагностика? Жалобы на несколько увеличенные шейные л/у в следствии мононуклеоза, появилось ощущение что душит шею и желание кашлять, но горло не першит и кашля нет. Не исключаю, что это щитовидная железа. Что делать?
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-28 19:00
Здравствуйте, Регина! Тот кальцинат, что описан, не является причиной ваших жалоб. Надо посетить эндокринолога, у терапевта взять направление на спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Регина 2017-09-28 20:17
Спасибо Вам большое, так и сделаю. А что такое плевроапикальные сращения? Начиталась просто всякого в интернете и боюсь туберкулёза
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-28 21:05
Это последствия какогото-воспалительного процесса, может и туберкулезного. Теперь определить невозможно