Ковид, расшифровка снимка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по поводу снимка.
У мамы подтвержден Ковид, до мазка слушал врач сказал жесткое дыхание.
Сегодня сделала снимок врача на участке нет, медсестра сказала, что расшифровки не дает.

Усилен легочный рисунок в нижнем отделе справа. Корни структурные. Правый латеральный синус свободный. Срединная тень нерезко смещена влево.

На прием в понедельник, при прослушивании сказали, что хрипов не слышно.
Направление на КТ не дали.

Фото не очень хорошего качества прикрепляю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-21 19:14
При таком описании пневмония не исключена.
Екатерина 2021-10-21 19:23
А что делать?
Стоит ли ехать в больницу или ждать прием в понедельник?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-21 20:52
Какие жалобы? Что за сопутствующие?
Екатерина 2021-10-21 20:59
Температура была до 38 1 день 11 октября, 12 вызвали врач и взяли мазок.
Из жалоб был заложен нос, кашель, головные боли.

Сейчас температуры нет, дыхание нормальное, но бывает и затруднено. Болит голова

Из лечения было назначено Витавирин, кардиомагнил, стодаль, цинк с витамином С
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-21 21:01
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Екатерина 2021-10-21 21:11
Спасибо за консультацию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-21 21:17
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!