Расшифровка колоноскопии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прошел колоноскопию. Врач сказал что лечить нужно только геморрой. Остальное возможно из за подготовки к процедуре. Назначено лечение Релиф. Проктозан и диета. Скажите пожалуйста 1. Все ли в порядке по результатам колоноскопии, есть ли повод для беспокойства? 2. Правильно ли показано лечение или вы порекомендуете что то другое? 3. Релиф и проктозан это свечи? Их надо ставить по очереди или как? Или нужно купить мазь?
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

6 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-05 19:35
Здравствуйте, по результатам колоноскопии серьёзных изменений нет. На основании колоноскопии диагноз геморроя не ставится. Для постановки диагноза геморроя достаточно очного осмотра, при котором определится стадия заболевания и соответственно назначить терапия. Этим должен заниматься не врач эндоскопист, а проктолог!
Платная консультация
Александр 2018-12-05 19:42
Спасибо большое. В нашем городе нет проктолога. Скажите пожалуйста правильное ли лечение?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-05 19:47
Это не лечение, это просто назначение препаратов. Лечение назначается в зависимости от стадии заболевания. В начальных стадиях(1,2) лечение консервативное, либо малоинвазивные методы лечения. В запущенных стадиях (3,4) лечение оперативное. Какая стадия у вас, и какие узлы (внутренние, наружные, комбинированные) можно сказать только при очном осмотре.
Платная консультация
Александр 2018-12-05 19:54
Геморрой внутренний, на колоноскопию пошел, т. к. была кровь один раз на туалетной бумаге.
Александр 2018-12-05 19:56
А ещё очаговый проктит как нужно лечить?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-05 20:21
Очаговый проктит в данном случае никак лечить не надо