Зуд в заднем проходе кандидоз

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Летом 2017 года у меня появилось небольшое воспаление в простате с появлением крови в сперме. После первого обследования врач сказал, что не может поставить мне конкретного диагноза. Никаких симптомов простатита по обследованию он не выявил. Но на всякий случай были назначены антибиотики Ципролет в течение 2 недель. С первых дней приема появился сильнейший зуд в заднем проходе. После окончания курса он не пропал, возможно, стал чуть менее интенсивным.
После второго обследования в ноябре у другого врача был сдан секрет простаты - результат в пределах нормы, диагноз простатит не был поставлен. Врач-андролог после осмотра заднего прохода поставила диагноз КАНДИДОЗ, и были назначены препараты:
2 таблеты ФЛУКАНАЗОЛа и ТЕТРАБОРАТ НАТРИЯ для обработки полового члена и заднего прохода. После приема данного препарата зуд пропал, и ничего не беспокоило.
В марте зуд снова стал появляться. Очень малоинтенсивный, но раз в день я замечаю легкий зуд в заднем проходе. Попробовал свечи НИСТАТИН, но никакого эффекта это не дало. Также был у хирурга, никаких симптомов геморроя нету.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 мая 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-06-01 07:13
Здравствуйте, причин анального зуда большое количество, и НЕ все связаны с патологией кишечника. Из проктологических заболеваний, которые могут сопровождаться анальным зудом м. б. проявления (геморроя, трещины анального канала, свищи, проктит и т. д.). Для выявления этих заболеваний необходим очный осмотр проктолога. Кроме того, вам будет необходим очный осмотр дерматолога для исключения кожных заболеваний(тем более, что у вас уже были подозрения на кандидоз).